Гуля Шаумурунова

Купил а\м в автосалоне и продал через год за меньшую сумму. Налоговая требует заплатить 13% как за прибыль!

Ju
Justinas

Вы имеете право уменьшить сумму доходов, облагаемых налогом на сумму расходов, связанных с получением этих доходов. Иными словами полученный доход от продажи вы можете уменьшить на сумму, затраченную на покупку автомобиля. В налоговую для этого надо предъявить доказательства суммы покупки данного автомобиля. В этом случае налог платить не придется. Если договора нет и иной возможности доказать сумму покупки - тоже - можно применить стандартный налоговый вычет. Сейчас он равен 250 тысяч рублей. Т. е. налогом будет облагаться остаток после вычитания 250 тысячи из суммы продажи.

Сергей Селиванов

Но для начала следует узнать, нужно ли вам платить этот налог? Перед продажей автомобиля проведите налоговое планирование такой сделки, чтобы оценить возможные расходы.
В налоговом кодексе установлена сумма налогового вычета, она составляет 250 000 руб. , если вы продали машину за 249 999 руб. , то налог не взимается. Равно как и не потребуется платить налог, если:
вы владели автомобилем дольше трех лет;
владели меньше трех лет, но продали машину меньше, чем за сумму налогового вычета;
машина была продана дешевле, чем вы ее приобрели, но чтобы это доказать, необходимо иметь документы, подтверждающие этот факт.
Во избежание уплаты налога в договоре часто занижается стоимость продажи авто.
Во всех остальных случаях подоходный налог уплачивается в соответствии с законом, но и здесь есть свои нюансы:
если вы владели машиной менее трех лет и продали ее дороже 250 000 руб. , но не имеете документов, подтверждающих это, то нужно уплатить налог в размере 13% на сумму, превышающую 250 000 руб. Например, если машина продана за 550 000 руб. , сумма, превышающая установленный лимит равна 300 000 руб. , именно с этих средств вы будете платить 13%, а это – 39 000 руб.
и еще один случай. Если вы проездили на машине менее трех лет, продали дороже, но есть подтверждающие документы, и эта сумма больше 250 000 руб. , то налог будет начисляться на сумму вашего дохода. То есть, если купили машину за 400 000 руб. , а продали ее за 450 000 руб. , то сумма вашего налога начисляется на 50 000 руб. и составит 6 500 руб.
Продавая свой автомобиль, нужно определиться не только с его стоимостью, но и задуматься о том, что с этой стоимости вам придется заплатить налог. Каким он будет, зависит от владельца, и его знания налоговых требований.

Как оплатить налог
Для начала необходимо заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой нужно отобразить доход с продажи машины. Этот доход равен продажной стоимости машины. В налоговой декларации также следует зафиксировать ставку, по которой будет уплачен налог. Для тех автовладельцев, которые признаются резидентами России (имеют российское гражданство и проживают на территории страны) , налоговая ставка равна 13% от прибыли.
Например, владелец покупал автомобиль за 230 тысяч рублей. Продать машину он решил за 250 тысяч рублей. Налог будет начисляться на сумму: 250 - 230 = 20 тысяч рублей.
Налог на доход с продажи автомобиля в рассматриваемом случае будет равен: 20 * 13% = 2,6 тысяч рублей.
А вот для нерезидентов России ставка приравнивается к 30% от размера дохода, полученного от продажи транспортного средства.

Mehroj Fozilov

И правильно делает! закон есть закон!

Юрий Сунцов

У нас за налоги могут посадить так как за убийство не сажают, Налоги это хлеб государства, а на убийство закроют глаза за ваши деньги найдут козла.

Если сильно достают надо доказать что прибыли нету. Если год прошел до купли продажи вообще пусть идут пасутся в другом месте

Максим Лямин

ст. 220 НК РФ, льготирует не более 250 тыс. , а с остального 13%

Вовчик Хакер

Документы есть, подтверждающие за сколько вы покупали авто ?
Если есть - и сумма продажи меньше суммы покупки - ничего вам платить не надо будет.
Т. к. налог берется с ДОХОДОВ от продажи имущества.
Нет доходов - нет налога.

а вот если подтвердить не можете - тогда с суммы дохода свыше 250 тыр придется отдать 13%.

Андрей Мякишев

Вы налоговую декларацию подавали? приложили документы, подтверждающие стоимость покупки? Если да, то налоговая база 0 и ничего не должны. Не сохранили документы о покупке - применяйте имущественный налоговый вычет до 250 тыс. руб.