ДП
Дмитрий Попов

ранняя стерилизация_что это?

АО
Анна Орехова

мероприятия по стерилизации бездомных животных, проводимые по предложению защитников прав животных.

Целью стерилизации, в частности, в Индии ставилось снижение заболеваемости бешенством синатропных собак, однако задача снижения их популяции не была решена.

Эффективность и целесообразность данного метода в отношении бездомных собак служит предметом полемики ученых и общественной дискуссии.

Среди негативных последствий внедрения программы стерилизации в России и на Украине, предусматривающей свободное обитание беспризорных псов в городской среде, стало появление догхантеров — волонтеров, которые в связи с невозможностью законными методами убрать стаи собак из городских кварталов, по собственной инициативе регулируют их численность при помощи отстрелов и путем скармливания безхозным собакам приманок с изониазидом [1].

В развитых странах, в частности, в США стерилизации подвергаются лишь собаки, имеющие владельцев с целью недопущения потенциального пополнения популяции бездомных животных, а программы, предусматривающие свободное нахождения собак в городской среде никогда не проводились — отловленных и невостребованных собак там подвергают гуманной эвтаназии [2][3]).

Ольга Макарова
Ольга Макарова

Это практика кастрации неплеменных животных ДО наступления половой зрелости.
Например, у нас веты кастрят кошек с 3-х месяцев. Прекрасно все проходит.

Кореянка
Кореянка

а почему у вас возник этот вопрос, котенок метис?

АМ
Алексей Макаренко

Ранняя кастрация

Ранней считается кастрация в возрасте от 8 до 16 недель. Обычно плановую кастрацию проводят в 6-8 месяцев. Причина ранней кастрации - полностью исключить возможность воспроизводства для неплеменных животных.
Заводчики кошек с родословной иногда желают кастрировать котят до переезда их в новые дома, чтобы исключить их использование в разведении, если они для этого не предназначены или имеют недостатки и не соответствуют стандартам породы.
Как ни странно, существует сравнительно мало литературы с описанием этой древней и распространенной хирургической операции. О том, в каком возрасте желательно кастрировать собаку или кошку, действительно мало научных данных. Если чаще всего животных кастрируют после пяти месяцев, то, очевидно, это связано с тем, что ветврачам удобно проводить анестезию и хирургическое вмешательство на животных именно этой возрастной группы.

Есть мнение, что ранняя кастрация в дальнейшем нежелательным образом отражается на здоровье животного. Она может вызвать задержку в росте, ожирение, изменения в поведении, заболевания дистального отдела мочевыделительной системы.

Но, как доказывают научные исследования за последние 15 лет, подобные опасения не обоснованы. Например, имеются научные доказательства того, что заболевания дистального отдела мочевыводящих путей у котов зависят не от кастрации, а от совокупности таких факторов, как кормление, потребление воды и стресс.

Проводилось достаточно много исследований по влиянию кастрации на рост и размеры взрослого животного. При этом было доказано следующее,
- кошки, кастрированные рано (в 7 недель) и некастрированные не отличаются друг от друга по размерам.
- задержка окостенения эпифизарных хрящей отмечается у всех кастрированных кошек и котов, независимо от времени кастрации.

Таким образом, ранняя кастрация не способствует задержке роста и не влияет на размеры взрослого животного. Ожирение - многоплановая проблема, связанная с такими факторами, как кормление, физическая активность, порода, возраст, сексуальный статус. Недавние исследования показали, что потребность в калориях у кастрированных кошек и котов на 28-33% ниже, чем у некастрированных, независимо от времени кастрации. Если потребление калорий после операции не скорректировать, существует риск развития ожирения у животного. Было показано, что рацион с пониженным содержанием жиров может предотвратить прибавление в весе у кошек после кастрации, и только снижение общей калорийности рациона гарантирует поддержке нормального веса у стерилизованных животных.

Было проведено независимое исследование, показавшее, что кастрация животных в очень ранний жизненный период лишь незначительно повлияет на их поведение во взрослом возрасте и что владельцы кошек, кастрированных рано, обращаются к ветеринарным врачам в связи с этологическими расстройствами у своих питомцев не чаще других. Как выявило другое чрезвычайно масштабное исследование, предполагавшее наблюдение за рано кастрированными кошками в течении многих лет, после ранней кастрации животные чаще бывают робкими и реже - гиперактивными, по сравнению с животными, кастрированными после 6 месяцев. В том же исследовании выяснилось, что рано кастрированные животные реже страдают астмой и гингивитом, у них реже возникают абсцессы ран, нанесенных зубами других животных.

Елена Свирина
Елена Свирина

Чтоб не рожали....

МС
Марина Слесарева

Это стерилизация до наступления возраста половой зрелости.

Nur Smanaliev
Nur Smanaliev

кастрация в раннем возрасте. В Москве есть врачи, которые кастрируют кошечек с 3 месяцев, про котиков - вообще разговора нет, там просто очень.

Похожие вопросы
Что это за рана у моей собаки - фото
Это нормально то что собака облизывает мою рану????
хочу котенка кострировать. как рано можно это сделать.? срок?
У моего попугая раны вокруг клюва. что это может быть? У попугая раны похожи на лишай или Герпес
что это может быть?? ? около раны есть опухоль!
У меня лабрадор постоянно лижется и теперь у него раны, что это и как можно вылечить?
Помогите советом, у улитки беленькая рана но коже. Это опасно?
Что за рана у собаки?
Что за рана у собаки? как ее лечить? и серьезно ли это?
Помогите, у кота на лапах вот такие раны с кровью. Что это? и как лечить ?