Алеся Юрданова

Как приготовить сома на новый год.

Муродали Тагоймуродов

Мне это чудно. Сом ложится спать первым в сентябре и до весны ну никак не ловится.

Сомовьи рулеты

Мариновать филе рыбы с солью и перцем, затем полить лимонным соком. В миске смешать гренки с тертым сыром, рубленый бекон и лук, посолить и поперчить по вкусу. Разделить начинку на четыре части и разложить на филе. Скрутить филе вокруг начинки и заколоть зубочисткой. Уложить рулеты в смазанную маслом форму для выпечки. Запекать 20 минут при температуре 180°. Подавать с дольками лимона и зеленью.

На 4 порции: 4 филе сома по 200 г, ¼ лимона на сок, 4 ломтя бекона, соль и перец

Начинка: 4 ломтя булки на гренки, 50 г сыра, 50 г бекона, 1 луковица, соль и перец

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3740.jpg

Сом с квашеной капустой (венгерский рецепт)

Рыбу разделывают на филе с кожей, порционно нарезают и поливают лимонным соком. Прочие части ставят вариться на бульон, вырвав из головы жабры. Обжаривают на сливочном масле перец соломкой, вкладывают промытую капусту, вливают бульон и тушат час. Затем на капусту кладут рыбу и тушат до ее готовности. Лук полукольцами обваливают в муке, пассируют, добавляют сладкую паприку и смывают в капусту. Поливают сметаной и слегка прогревают.

Сом 600, капуста 350, масло 50, сметана 100, перец 1 шт. , лук 1 шт. , паприка 1 ч. л. Выход 600

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3741.jpg

Юлия

Совет: хорошо прожаривайте и проваривайте сомятину

Марат

Вот именно!. .
Владимир прав, сом уходит на зиму в норы.. .
В самые глубокие ямы.. .
И то что нам продают, выловлено месяца 3 назад.. .
Это как минимум...

Владимер Процан

Запечь в духовке, предварительно, посолив, поперчив, внутри промазать давленным чесноком ( или купите приправу для рыбы). Чтобы верх не сох, смажьте майонезом или сметаной. Можно также запечь в фольге или спец. пакете