Ксения Зурина

1)Считаете ли Вы иллюстрацию важной частью художественного произведения?

2) Вспомните себя в детстве, отдавали ли Вы предпочтение книгам и иллюстрациями или же Вам было все равно?
3) Запомнились ли Вам какие-то иллюстрации? Назовите их.
И напишите, пожалуйста, какую роль играют изображения в книгах для в
Вас или Ваших детей.

Андрей Холлей

1)Все зависит от произведения и во многих случаях иллюстрации не к чему, кто любит читать тот и так видит то что написано, и видит все по своему, не так как другие, и картинки могут изменить уже создавшееся изображение, образ, и не всегда в лучшею сторону.
2) Для детских книг безусловно должны быть хорошие иллюстрации, что бы ребенок мог представить то о чем, о ком он читает, ведь не будет же автор глубоко описывать то что ребенку и не надо, это покажет художник.
3)Конечно, только в основном эти иллюстрации на обложке книг. Иногда действие разворачивается, в определенном мире, стране или даже городе, и карты и планы этих мест очень даже помогают осмыслить происходящее и представить как говорится все наглядно, в редких случая иллюстрация должна показать то что очень сложно осмыслить или представить, будь то вещь или даже цепочка рассуждений (Как в головолмке, детективе) . Для меня не важно есть картинки или нет, я и сам могу представить то о чем читаю, но если все же они есть, и выполнены хорошо (что не всегда бывает) то я не против них, а только за.)))

Роман Распопин

Я считаю, что для детских художественных произведениях иллюстрации без сомнения нужны, они развивают воображение ребенка.
Сейчас мне все равно, есть они или их нет. Но обычно в книгах, которые я читаю, нет иллюстраций, хотя попадаются и с ними. Но мне это не очень нравится, я предпочитаю сама представлять образ персонажа, про которого читаю, нежели наблюдать за образом, возникшим в воображении художника, нарисовавшего иллюстрации))

Дмитрий Бондарев

1. Да, в том плане, что хорошая иллюстрация красит книгу, а плохая - оскверняет ее
2. Пожалуй, да, хотя тогда я вообще читать не любила.
3. Да, очень много. Но хороших художников мало, поэтому я и предпочитаю теперь книги без иллюстраций. В 90% рисуют слащавую безвкусицу.. . но если я вижу, что рисунки хорошие, то книга мне очень нравится, а если рисунки поистине гениальные, я могу купить книгу ради них.
Ну если брать литературу в целом, то в моей жизни играют огромную роль фотографии животных и хорошие рисунки их. Благодаря им я неплохо разбираюсь в животном мире и сама стала анималистом.
У детей иллюстрации к книгам развивают чувство вкуса или отсутствие вкуса - в зависимости от качества нарисованного.

Трофимова Виктория

Художественные произведения бывают разные, соответственно и иллюстрации к ним могут являться важной частью, а могут и не являться.
"Похождения бравого солдата Швейка" намертво срослись с иллюстрациями Йозефа Лады, "Приключения капитана Врунгеля" - с иллюстрациями Ротова. Эрнест Сэтон-Томпсон сам иллюстрировал свои книги, и его картинки очень здорово их дополняют. Галерея помещиков из "Мертвых душ" сразу представляется в образах Боклевского.
Хорошие иллюстрации - важная часть а) детских книг, когда скорость собственного чтения еще мала, или читают взрослые, и картинки поддерживают воображение и б) специальных художественных изданий, где иллюстрация - часть не литературного произведения, а книги. "Воскресенье" Толстого - книга для взрослых, не нуждающихся в картинках, однако Леонид Пастернак создал к ней ряд великолепных иллюстраций. Или гравюры Фаворского к "Слову о полку Игореве". Это совершенно самостоятельные, самоценные произведения. Когда их помещают под одну обложку с соответствующим текстом, получается некая новая художественная общность.
Хорошие иллюстрации (хорошие! ) во взрослых книгах - скорее не важная часть, а художественное дополнение.
Ну а для детей, конечно, это очень важно.

Mechislav Bolf

Для детей иллюстрации важны, они помогают лучше представлять персонажи произведения и пополняют запас воображения ребёнка.
Для взрослых иллюстрацияине не важны, так как воображение должно работать уже хорошо