Егор Половнев

Как правильно расставить коэффициэнты? Химия

Нужно расставить коэффициенты методом эл. баланса. Указать окисление и восстановление.
А) K+O2 = K2O
Не понимаю как решить.

Б) NH3+CuO = Cu+N2+H2O
Получилось так:

6NH3+3CuO = 3Cu+N2+3H2O

Cu(+2)+1e = Cu(+1) | 3 - окислитель

N(-3) - 3e = N2(0) | 1 - восстановитель

Как решить уравнение под буквой А и правильно ли я сделал под буквой Б?

Можете пожалуйста написать с пояснениями? А то так плохо понятно (

Medina Samatova Samatova

Под буквой Б: Cu(2+) + 2e = Cu(0)|3 окислитель; 2N(-3) - 6e = N2|1 восстановитель.
3CuO + 2NH3 = 3Cu + N2 + 3H2O.
Под буквой А еще проще.

Наталья Данилова

Мдя, в голове у вас полная абракадабра. Хотите научу, как это делать. Завтра выходите в скайп Revel33 (Ревел33). Денег не беру