Виктор Переездов

вопрос для имеющих юридическое образование или для тех кто знает законы

я сломал планшетный компьютер своему однокласснику а точнее экран, имеет ли он право потребовать у меня купить ему новый? и имею ли я право оказать ему в этом и просто оплатить ремонт ?

Наталья Матырина

имеет, но если ты попробуешь урегулировать вопрос, то может пойти на уступки (просто ремонт) , а вообще это решается через суд, на сколько я поняла, вы оба не совершенно летние. Это будет суд между вашими родителями. Лучше купить новый по решению суда, а знаешь почему? ты оплатишь ремонт, что то заглючит, опять к тебе, и так можно оплачивать все капризы обиженного друга. А вообще вопрос совести обоих. Я бы только через суд, стала что то возмещать и то если бы доказали! да юристы алчные, но это жизнь! Но маме расскажи!

Александра Решетникова

только есть такая мелоч, что все судовые расходы двух сторон повешают на тебя вместе с планшетом, а это 5 цен этого планшета, так к слову.

Максим Кирюшин

100 % это вопрос по конституционному праву.

Юлия Изюмникова

Обязан оплатить ремонт + моральные издержки.

Екатерина Кошель

Если ни Вы ни он не имеете самостоятельного заработка, то и требовать замены испорченного планшетника или его ремонта вы оба не можете, это могут сделать только ваши родители. Как он решат так и будет!