Мария

Если отодвинуть от батареи мебель (например, кресло) то в комнате станет теплее? Аргументируйте ответ)

А если занавески поднять? Тепле не станет? )))
Когда я говорю, что температура в комнате не поменяется - мне не верят.. .

Татьяна Решетова

Если поднять занавески в большинстве российских домов станет теплее. Поскольку окна не только свет пускают но и имеют швы, стыки где выходит тепло, тем самым закрывая занавеской батарею тепло попадает к окну, где либо остывает, либо утекает из дома. А если поднимаем занавески то тепло идёт в дом. Любое перекрытие источника тепла ухудшает его рассеивание по квартире. Часть энергии тратится на обогрев препятствия.

Акбарали Хатамов

Немного, но да... Немного физики-батарея излучает в ИК диапазоне, мебель поглощает и сама начинает переизлучать, причем еще и препятствуя конвенкции... Да бросте на батарею матрац-станет холоднее...)))

Мага Загиров

Вы же видели, что на улицах трубы теплоизолируют.
Если накрыть радиатор одеялом, то в комнате зимой совсем замёрзнете!