Павел ******

перед Богом убивать для самообороны большой грех? порой без убийства не обойтись вы же понимаете что маньяк мог жертвой

выбрать чела и преследлвать его пока не убьет. так что если его чел сам не убьет то умрет сам.

Иван Тучин

Мы понимаем, но есть закон Божий и убийство это грех. В Ветхом Завете (Исход 22:2, 3) допускалось убийство в качестве самообороны и месть "Око за око зуб за зуб"(Левит 24:19-20). В Новом завете Иисус Христос этот закон отменяет. Уже Сам Иисус противопоставляет два высказывания: «Вы слышали, что сказано: «око за око, зуб за зуб» . А Я говорю Вам: не противься злому. Кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5:38-39).
Так что как не крути - это грех.

Flower

Свет на этот вопрос проливает закон, который Бог дал древнему Израилю. Если вор был пойман днем и убит, тот, кто лишил его жизни, обвинялся в убийстве. Очевидно, это объяснялось тем, что по закону воровство не наказывалось смертью, а также тем, что вора можно было опознать и подвергнуть суду. Если же проникший в дом был убит ночью, хозяин мог быть оправдан в силу следующих обстоятельств: было трудно увидеть, что делает злоумышленник, и определить, какие у него намерения. Это давало хозяину основание считать, что его семье угрожает опасность, и прибегнуть к самообороне (Исход 22:2, 3).
То есть, Библия показывает, что человек имеет право защищать себя и своих близких, когда на них нападают. Он может отражать удары, сдерживать нападающего или даже ударить его, чтобы обезвредить. При этом преследуется цель остановить нападение. Если нападающий получает серьезную травму или погибает, его смерть рассматривается как несчастный случай, а не преднамеренное убийство.

На
Наташенька

Грех - действие против совести. Если вы осознаете необходимость убийства в определенных обстоятельствах, то вряд ли это можно назвать грехом. Но убийство все равно отрицательно влияет на вашу душу.

Наталия

Если Вам не по душе законы Бога, то и в юриспруденции есть такое понятие, как превышение самообороны. А ситуация, которую Вы описываете, скорее из фильмов ужасов, чем из реальной жизни.

Светлана Тюкаева

Грех. Нужно аккуратно нейтрализовать негодяя и передать властям для суда и изоляции...

Екатерина Аренина

Не искушай Господа Бога твоего, дабы самому не быть искушаемым 🙂