Александр Зыбин

Смотри внутри! Очень, очень нужна помощь! Кто знает примерные размеры корня и побега ромашки???

Олег

Растение, которое образует прямостоячие побеги 30 сантиметровой высоты. На концах побегов по одному белому соцветию, в основном с язычковыми цветками. Листья пупавки благородной дважды, трижды перисто-рассеченные.

Корневище подземное, почти горизонтальное, вальковатое, ветвистое, усаженное отвесными, тонкими придаточными корнями. От корневища отходят кверху многочисленные цилиндрические, бороздчатые, более или менее мелковолосистые стебли, высотою в 15-30 см; одни из них ползучие, оканчивающиеся многолистною розеткою, местами, укореняющиеся посредством придаточных корней; другие - более или менее прямостоящие, ветвистые, оканчивающиеся, как и их разветвления, одиночными цветочными корзинками.

Эти цветоносные стебли осенью отмирают почти до основания, а новые такие же развиваются на следующий год из упомянутых выше листовых розеток.

Листья очередные, сидячие, двояко - перисто-раздельные, в общем, очертании продолговато-ланцетовидные, мелко-волосистые; листочки их почти супротивные, перисто-надрезные, с линейными, цельно крайними или 2-3-надрезными, иглисто - заостренными дольками.

Цветки надпестичные, мелкие, собранные на общих цветоложах одиночными корзинками, прямостоящими на концах довольно длинных цветоносов. Корзинки довольно крупные (2,5 - 3 см в поперечнике) , лучистые, состоящие каждая из 12-18 краевых, язычковых, женских и многочисленных внутренних, трубчатых, обоеполых цветков, сидящих на коническом, сердцевинистом цветоложе, несущем при каждом цветке по одному продолговато-овальному, ладьевидному, изорванно-пильчатому, тупому, пленчато окаймленному прицветнику, почти равному по длине цветкам или несколько короче последних.
Общая обертка каждой корзинки полушаровидная, черепитчато-сложенная, коротковолосистая, состоящая из расположенных в 3 ряда, прижатых, линейно-ланцетовидных, тупых, пленчато окаймленных листочков, из которых наружные короче остальных.
У краевых цветков чашечки нет, венчик белый, язычковый, длиною приблизительно в 1 см, с короткою, усаженною железками трубкою и длинным (в 3 раза длиннее трубки) язычком, шириною около 2 мм, о четырех продольных жилках, на верхушке неравно-3-зубчатым. Тычинок нет, завязь нижняя, продолговатая, одногнездная, об одной семяпочке.
Столбик нитевидный, при основании слегка утолщенный, исходящий из верхушки завязи, несколько выступающий из трубки венчика, оканчивающийся 2-раздельным рыльцем, лопасти которого тупые, на концах коротко-кистевидные, загнутые снаружи. У внутренних цветков чашечка неясная, в виде едва заметного кольцевого валика над завязью; венчик желтый, усаженный маленькими железками, трубчатый, вверху колокольчатый, с 5-лопастным краем, лопасти которого яйцевидные, слегка заостренные, немного отвороченные; тычинки в числе 5, с тонкими, короткими, прикрепленными к трубке венчика, членистыми тычинковыми нитями и продолговатыми, 2-гнездными, срастающимися между собою в трубку, окружающую столбик, пыльниками, несущими на верхушке по тупому, пленчатому связнику; завязь, столбик и рыльца такие же, как у краевых цветков.

Семянки гладкие, бурые, обратнояйцевидные, на наружной стороне с тремя продольными ребрышками, увенчанные каждая едва выступающим чашечным краем, без хохолка. Семя безбелковое, заполняющее всю полость семянки. Зародыш прямой, с коротким, обращенным вниз корешком. Цветет в июле и августе.