Ал
Алексей

какой грунт выбрать для аквариума с гуппи?

Ahmed

Мелкий гравий, не более 0.5 см. ,
Лучше не дробленый, а обкатанный.
Гранит не надо.
Речные или морские камушки.
Всегда очень хорошо чистить.
И выглядит лучше.

Наталия Давиденко

Грунт является, пожалуй, самой главной частью планирования и комплектации будущего аквариума. Вместе с задним фоном, освещением и дополнительными декоративными элементами грунт необходим для придания аквариуму красоты, индивидуальности. Вместе с тем, грунт является субстратом для растений, а также представляет на поверхности своих частиц подходящие условия существования сложного комплекса бактерий, грибов, мшанок и других микроорганизмов, перерабатывающих продукты жизнедеятельности рыб. Кроме того, грунт также работает в качестве примитивного механического фильтра, в который проваливаются макроскопические частицы и взвеси, загрязняющие воду.

Достать грунт для аквариума можно самостоятельно, в руслах рек и ручьев, но дело это весьма утомительное, к тому же потребуется долгая обработка, поэтому большинство аквариумистов предпочитают его покупать.

Перед покупкой грунта, необходимо выяснить его происхождение и химический состав. Если это известняк, то он будет выделять в воду аквариума карбонаты, а это повышает жесткость воды. Не все рыбки и растения могут жить в жесткой воде. Для того чтобы проверить наличие карбонатов в грунте, можно просто нанести на него несколько капель столового уксуса. О присутствии карбонатов, будет свидетельствовать выделение пузырьков газа.

Итак, рассмотрим, какие грунты существуют и доступны любителям на сегодняшний день.

Прежде всего, грунты можно разбить на три группы по их происхождению:

1) натуральные песок, галька, гравий и щебень;

2) грунты, полученные путем механической или химической обработки натуральных, природных материалов

3) искусственные грунты.

Крупнозернистый песок идеально подходит для тех аквариумов, где содержаться мелкие роющие рыбы и растения со слабой корневой системой.

В тех аквариумах, где живут крупные рыбы, постоянно подкапывающие грунт и выращиваются растения с мощной корневой системой, в качестве грунта больше подойдет галька.

Что касается искусственного грунта: это могут быть стеклянные или пластмассовые шарики.

Пластиковый и стеклянный грунт, абсолютно безвреден. Он не выделяет в воду каких-либо веществ вредных для рыб. Но использовать его можно только в аквариумах с искусственными растениями или если живые растения выращиваются в горшочках. Кроме того, необходимо помнить о том, что он совершенно не пригоден для содержания роющих рыб.

Теперь настало время поговорить о цвете. Считается, что грунт обязательно должен быть темных тонов и ни в коем случае не должен быть цветным. Несомненно, на фоне темного грунта, зелень растений будет выглядеть более эффектной, да и рыбки будут казаться ярче. Но вот что делать, если оборудуется аквариум в виде псевдорифа? Вид темного грунта на фоне кораллов, будет совершенно неуместен. Нравиться вам светлый или цветной грунт - покупайте.

По поводу размеров частиц грунта, он может быть любым, но это не означает, что в аквариум можно насыпать пыль или положить кирпичи. Пожалуй, оптимальный размер от 2 до 8 мм. Но можно и немного больше, самое главное, чтобы размеры частиц были по возможности одинаковой величины и преимущественно округлой формы. То есть грунт должен быть пористым. Попадание между крупными частицами, более мелких, приведет к тому, что циркуляция воды в грунте будет затруднена, в нем начнутся застойные процессы, которые приведут к загниванию корней растений и порчи воды.

Не зависимо от того, покупаете ли вы грунт или добываете самостоятельно, в любом случае его необходимо обработать.

Если в качестве грунта используется песок, его нужно просеять через сито, чтобы удалить более мелкие частицы. Не рекомендуется использовать песок красноватого оттенка, он содержит большое количество железа, вредного для некоторых рыб. Гальку также необходимо перебрать, чтобы частицы были приблизительно одинакового размера. Конечно, эта процедура, только если песок или галька добывается самостоятельно, а при покупке качественного грунта, в ней нет необходимости.

Владимир Михальченков

Накидайте гальки среднего размера.

Иван

гуппи могут жить и без грунта, эти рыбки очень не прихотливые так что на твой вкус

Иван

Лучший вариант-стройотсев.

Валерия Митюшкина

Да любой, гуппи непривередливые. Гальки накидай, ракушек, водоросли, домики поставь, улиток посади к ним. Да все что угодно, все равно будут плавать и размножаться)