Виталий Ермолаев

Прочитайте и укажите наречия. Чем они отличаются от других самостоятельных частей речи? Прочитайте и укажите наречия.

Выпишите словосочетания в таком порядке:
1) с наречиями, обозначающими признак действия (его время, место и др. )
2) с наречиями, обозначающими признак признака
3)с наречиями, обозначающими предмета
Вытереть (до) сух..., возвратиться (за) темн..., поворот (на) лев..., повернуть (на) право..., делиться (по) братски, выслушать (по) товарищески, не делать (по) прежнему, говорить (по) польски, горяч.. . спорить (по) утреннему свежий, чуть (чуть) теплый, повсюду известный, (по) зимнему светло.

Сергей

Наречие (термин образован неточной калькой с лат. adverbium) — часть речи, неизменяемая, обозначающая признак действия, признак признака. В школьном преподавании принято говорить, что слова этого класса отвечают на вопросы «как?» , «где?» , «куда?» , «откуда?» , «когда?» , «зачем?» , «с какой целью?» , «в какой степени? » и чаще всего относятся к глаголам и обозначают признак действия. Наречия образуются в процессе адвербиализации.
Классификация по лексическому значению
Обстоятельственные:
времени — обозначают время совершения действия (вчера, сегодня, завтра, утром, днём, вечером, ночью, весной, сейчас, позже, погодя, всегда) ;
места — обозначают место совершения действия (далеко, рядом, вдали, вблизи, здесь, там, направо, налево, назад, издали, навстречу, сбоку, около) ;
причины — обозначают причину совершения действия (сослепу, сгоряча, сдуру, спьяну, поневоле, недаром) ;
цели — обозначают цель совершения действия (нарочно, специально, назло, наперекор, в шутку, умышленно, неумышленно, нечаянно) .
Определительные:
качественные — выражают характеристику или оценку действия или признака (холодно, зверски, грустно, странно, чудовищно, страшно, быстро, правильно) ;
количественные — определяют меру или степень проявления действия или признака (много, мало, чуть-чуть, вдвойне, втройне, дважды, трижды, вдвоём, втроём, вшестером, очень, весьма, совершенно, абсолютно) ;
способа и образа действия — указывают на способ совершения действия (бегом, галопом, шагом, вплавь, вперемешку, вхолостую, навзничь, наверняка) ;
сравнения и уподобления — (по-бабьи, по-медвежьи, по-старому, по-нашему, по-приятельски, по-прежнему, нос крючком, торчком, загогулиной, дыбом, ёжиком, столбом) ;
совокупности — (вдвоём, втроём, всенародно, сообща) .
Качественные наречия, образованные от качественных прилагательных, имеют степени сравнения
сравнительная степень выражается:
синтаксически: с помощью суффиксов -ее (-ей) , -ше, -е, "-же" (интереснее, дольше, сильней, громче) . Некоторые наречия образуют сравнительную степень супплетивно, то есть меняя основу: хорошо — лучше, много — больше, мало — меньше", «глубоко-глубже» ;
аналитически: при помощи вспомогательного слова более в сочетании с исходной формой наречия: более сильно, более гнусно, более мерзко и т. д.
превосходная степень выражается:
синтаксически (греч. σοφὸς — σοφοτατα): мудро — мудрее всего; с помощью суффиксов -ейш-, -айш-: покорнейше прошу, нижайше кланяюсь. Очень редко употребляется в современном русском языке;
аналитически: сочетанием слова наиболее с исходной формой наречия: наиболее противно, наиболее страшно, наиболее плохо т. п. Имеет книжный оттенок и употребляется большей частью в научном стиле речи и публицистике;
сложная форма: сочетанием слов всех, всего с синтетической формой сравнительной степени: лучше всех, лучше всего, больше всего.
Есть наречия знаменательные, если они образованы от знаменательных слов, то есть если наречия называют какой-нибудь признак прямо (тихо, громко, вечером) .
Есть также наречия местоименные, то есть если наречие не называют признака, а только указывают на него, то есть на образ действия (так) , места действия (там, здесь, тут, туда) , время действия (когда, тогда, тогда-то, всегда) , причину (потому, поэтому) , цель (затем) . Местоименные наречия являются не разрядом наречий, а разрядом местоимений. В русском языке преобладают знаменательные наречия.
Классификация по способу образования

суффиксальный: быстрый — быстро, творческий — творчески;
приставочно-суффиксальный: сухой — досуха;
приставочный: хорошо — нехорошо, куда — никуда;
Сложение разных видов:
сложение слов: еле, еле — еле-еле, опрометчиво — безумно;
сложение с первым элементом полу-: полулежа; полусидя
сложение с присоединением суффикса или приставки и суффикса: мимо ходить — мимоходом, пол, сила — вполсилы.

Мурат

выписала. .
1) с наречиями, обозначающими признак действия (его время, место и др. ) поворот (на) лево, повернуть (на) право, возвратиться (за) темно
2) с наречиями, обозначающими признак признака -Вытереть (до) суха,
3)с наречиями, обозначающими качество или признак предмета -горячо спорить, чуть (чуть) теплый
4.сравнения и уподобления-делиться (по) братски, выслушать (по) товарищески, не делать (по) прежнему, говорить (по) польски, повсюду известный, (по) зимнему светло.

Sex

Спасибо большое

Мария Шабанова

спасибо выручил