Татьяна Быкова

kak soedinyayut relsi visokoskorosnix poyezdov? kak preodolet' mexanicheskuyu vibratsiyu iz-za stikov rels?

Арсен Асланян

Есть технология бесстыковых рельс - их натягивают больше максимального температурного расширения, сваривают и фиксируют к шпалам, в отличие от свободного крепления стыковых рельсов, так что они находятся все время под натяжением. . Такой натяг позволяет сохранять рельсовые пути ровными без деформации при любой температуре. В Википедии описан этот способ достаточно наглядно