Ре
Регина

у родителей 2 детей. отец оставил завещание в пользу дочери. может ли син оспарить завещаниє?

Любашка Кислякова

Только если несовершеннолетний или пенсионер

Ivann Peroff

Завещание не оспорит не кто завещание это как закон.

Зарина Шевцова

Нет. Не может.
завещание неоспоримо.
Если только сын не является нетрудоспособным инвалидом, тогда ему положена доля в наследстве независимо от завещания.

Татьяна Жмурина

оспорить можно при наличии некоторых пикантных обстоятельств: если завещание было написано под давлением/угрозами, если лицо, написавшее завещание, было признано невменяемым и не отдавало себе отчет в своих действиях (из реальной практики имели место случаи посмертного освидетельствования для установления психического здоровья) , если сын несовершеннолетний иждивенец, инвалид (в этом случае по закону такому лицу положена часть наследства) . можно по уму дело решить - поговорить с наследником и порешать все полюбовно. не чужие ведь люди.

Александр Марков

Оспорить можно что угодно
Если на это есть основания.
С точки зрения закона человек имеет право распорядится своим имуществом как ему захочется - подарить, подать, завещать кому угодно - хоть соседям, хоть в пользу общества защиты дельфинов.
С другой стороны -есть наследники. которые имеют право на обязательную долю. И лишить их наследства нельзя.
Это родители, супруг и дети, которые на момент открытия наследства являются пенсионерами по возрасту или инвалидности или являются (дети) несовершеннолетними.
В этом случае, даже если есть завещание в котором они не упомянут, все равно им положена обязательная доля.

Алексей Сомов

Для признания завещания недействительным есть много оснований. Перечилять их бессмысленно.
Обратитесь к опытному адвокату-цивилисту.

Нина Москвина

Может, если у него есть там обязательная доля

Алексей Шувалов

завещание можно оспорить, это же не дарственная...

Буфет

Нет, не может. Если на день смерти отца он будет инвалидом или пенсионером старше 60 лет, у него будет обязательная доля

Андрей Бычков

Может, если сыну нет 18, то он по закону должен получить свою часть, и не имеет значение какое завещание и что сына в нём не было

Ан
Андрей

может, если есть основания-несовершеннолетний, недееспособный....

Артур С

а сколько лет?
если больше 18, то может, но ...