Игорь Таликов

почему не действовали законы драконта?

Наталия Гончарова

Не действовали потому, что.. . цитирую:
"было очевидно, что юриспруденцию пора приводить в порядок. Во-первых, в смутный период во второй половине века созрела необходимость в более строгой охране частной собственности, во-вторых, во время политических неурядиц отчетливо проявилось несовершенство судебной системы. В частности, недовольство вызывал произвол судей ...толковавших законы так, как им было удобно. Наконец, возникла острая необходимость в том, чтобы просто укрепить государство путем фиксации его правовых основ. "
Ничего не напоминает? А СССР второй половины ХХ века?
Между тем, это описание Афинского государства VII века до н. э. до введения законов Драконта.