Ми
Михаил

Возможно ли оформить дарение авторского права без присутствия одариваемой стороны?

Светлана Шатохина

нет.
1)подарить можно только имущественные права, т. е. исключительное право и т. п.
2)право авторства подарить нельзя

дарение оформляется договором дарения, который подписывают обе стороны

Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю) .

2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1232 настоящего Кодекса. Несоблюдение письменной формы или требования о государственной регистрации влечет недействительность договора.

3. По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_1.html#p123
© КонсультантПлюс, 1992-2012

Татьяна Решетова

да это как завещание был бы нотариус

Станислав

да, но это не дарение, а передача и сделать так можно у нотариуса, выглядит это как односторонняя сделка. В данном документе вы должны четко указать какие именно права вы передаете (учитывайте то, что право авторства вы не сможете передать).

Эльдар Гаджиев

Вы, как автор, вправе передать правомочия, в отношении объекта авторского права, на использование и распоряжение, как с целью извлечения прибыли или без такового. Если произведение создавалось на добровольной основе автора.
Если же произведение создавалось по заданию работодателя, либо по государственному или муниципальному контракту, то правообладателем является заказчик это объекта авторского права.