Sanya

Золотую медаль выиграл не китаец, но Китай, и не американец, но США? Нет соревнований людей, но соревнования государств?

Кирилл Зимин

Как раз -- НАООБОРОТ,
как бы нам сие не внушали...

Наташа Журавлёва

государство это система насилия у унижения, как она может что-то выиграть?

ОК
Оксана Карцева

Верно подмечено!

Константин Гнездилов

А это очень просто - китаец ничего бы один не выиграл, так же как и американец.. Есть целый штат тренеров, врачей, менеджеров наконец, Медаль получает спортсмен- и это заслуженно, но не стоит забывать всех кто трудился над этим - вспомните конечные титры любого фильма, получившего награду.. И Гагарин в космос бы не улетел сам по себе)

Женя Сухов

Это верное замечание- олимпиада предоставляет возможность защищать честь страны, а не только свое личное доброе имя, которое в данном случае остается на втором месте. - вначале какая страна победила, а затем - кто принес победу персонально. ведь совсем не случайно эти игры так политизированы.

Лейсан Хайруллина

ВЫигрывает именнно личность