Абдусамат Урунбаев

почему Пушкин назвал произведение "Медный всадник" именно так ведь главный гереой Евгений?

Валерий Корсаков

Поэт пишет в поэме об этом памятнике, как о живом, олицетворяя его образ. Медный Всадник имеет свои мысли и чувства. В поэме «Медный всадник» Пушкин при помощи памятника символизировал образ Петра Первого, который в своё время построил славный город Петербург. Пётр Первый уделял очень много внимания просвещению и образованию в России, он прорубил окно в Европу.

Vitaliy Petrenko

Потому что власть сильнее человека. Проблема "маленького человека". Евгений не сильная личность.