Па
Павел

что такое потенциальная энергия? скажите так как в учебниках по научному

Миша Дудов

Если я занесу кирпич на 2 этаж, то он приобретёт энергию и пока будет лежать на втором этаже она будет потенциальной. Если я его столкну со 2 этажа, то энергия перейдёт в кинетическую и проявится в том, что он упадет, совершив работу.

Юлия Ягодкина

Потенциальная энергия — скалярная физическая величина, характеризующая способность некого тела (или материальной точки) совершать работу за счет своего нахождения в поле действия сил

Александр Косов

Это энергия, которую тело МОЖЕТ приобрести (от слова потенциал) или перевсти в другой вид энергии.
К примеру, если тело находится на большой высоте, оно будет имель большую пот. эненргию, т. к, если оно упадет, то пока будет падать приобретет большую скорость. т. е. потенциал пропорционален высоте, массе тела и константе
П=mgh
g - константа
h- высота

Константин Зенкин

Короче. Тебе нужно, чтобы всегда выполнялся закон сохранения энергии. Но ты запускаешь груз вертикально вверх, придавая ему какую-то скорость (то есть сообщая кинетическую энергию) , а через некоторое время он останавливается. Тогда ты говоришь: "Да он же набрал потенциальную энергию! " После этого груз падает. Его скорость в конце пути не взялась ниоткуда. Ты скажешь: "Он же просто притянулся к Земле, закон гравитации никто не отменял! " Пр-ральна! Ты также можешь считать, что при движении груза вверх сила гравитации мешает ему, как мешает сила трения тому же грузу, скользящему по горизонтальной поверхности. А теперь посчитаем её (силы тяготения -mg, минус, так как она нам мешает лететь вверх) работу. mg*h, где h - высота. А теперь смотрим в учебнике формулу потенциальной энергии. Так это она и есть!
Можно еще играться со перемещениями-скоростями-ускорениями, решая задачи как через силы, так и через энергии. А еще можно через импульсы! Хотя равнодействующая сил - это первый дифференциал от изменения импульса.
Физика- удивительная наука, не правда ли?
Короче. Найми репетитора. Либо тупо подставляй формулы в задачи.