УГ
Умар Гафаров

У меня усилитель Вега 10У-120 с - стерео

параметры усилка: 2х25 ватт, 8 ом. Когда-то были колонки трехполосные, но утеряны. Хочу сделать новые, но не могу разобраться в параметрах динамиках, думаю сделать двухполосную. Есть динамик НЧ 6 ом, НЧ4 Ом, иСЧ 2 по по 8 ОМ. Что можно сделать, чтоб не убить усилок. еще вопрос, что получится за сопротивление, если 6 ом и 8 ом соединить параллеьно? Только реальные ответы. СПАСИБО!!!

На
Натали

Получится 3.42 Ома.

ПО
Полина Олина

Вы-ж не напрямую динамики соединяете, а через кроссовер.

ЮН
Юрий Никулин

будет больше трех но меньше 4.

СП
Сергей Папуша

Тебе реально фильтр надо собирать. Схем полно в инете. Больше никак. Забыл дописать еще ты мощность динамов не обозначил.

ТТ
Татьяна Татьяна

всё зависит от того, хотите вы сделать более-менее качественную колонку или просто чтоб играла.
если делать нормально, то надо смотреть по марке динамиков их параметры (чувствительность, полосу воспроизводимых частот, резонансную частоту, добротность, эквивалентный объём) и исходя из этого выбирать объём ящика, площадь и длину фазоинвентора, рассчитывать фильтры и согласовывать чувствительность. Объём корпуса наверняка надо не меньше 10 литров, даже если НЧ динамик не с очень-то низкой резонансной частотой.
в инете полно инфы по расчёту двухполосных самодельных АС.

простые сопротивления 6 и 8 ом вы могли бы посчитать как R = 6*8/(6+8), но у динамиков сопротивление сильно зависит от частоты, например на резонансной частоте у 8-омных динамиков оно может быть 20 ом.

сам усилитель не очень хороший, старая не слишком качественная элементная база, и у него часто изнашиваются регуляторы, начинают трещать, поэтому даже если сгорит (что вряд ли) - невелика потеря.

Анастасия Штыкова
Анастасия Штыкова

Усилок 1 го класса, по схеме капризный, но звучит не плохо.... При включении динамиков меньше 6 ом, просто его убьешь, ремонт будет сложный....

Похожие вопросы
усилитель вега 10у-120с скльки вольтовый
Здравствуйте! У меня есть рабочий усилитель ВЕГА 10у-120с
вопрос по ремонту усилителя вега 10у 120с
где в усилителе вега 10у 120 с находится блок защиты
проблема с усилителем вега 10у 120с
в усилителе вега 10у 120с не работает левый канал
как найти блок защиты в усилителе вега 10у 120с и как он там выглядит
помогите разобраться с усилителем вега 10у 120с
не работает левый канал в усилителе вега 10у 120с
была ли подобная поломка в усилителе вега 10у 120с