Настенька

Лингвисты, выручайте 😉

Мне нужно точное определение, что такое "расширенная метафора" в русскому языке. в РУССКОМ! 🙂

Заранее спасибо

Елена Александровна

Непрерывное употребление метафоры в речи наверное.
А метафора это предложение употреблённое в переносном смысле.

Владимер Процан

Хотите точное определение - извольте
Развернутая, или расширенная, метафора состоит из нескольких метафорически употребленных слов, создающих единый образ, то есть из ряда взаимосвязанных и дополняющих друг друга простых метафор, усиливающих мотивированность образа путем повторного соединения все тех же двух планов и параллельного их функционирования.
Теперь для понимания- Аллегория - это расширенная метафора.
Иногда поэты используют развернутые метафоры, когда метафорический образ охватывает несколько фраз или все произведение (обычно поэтическое) , превращаясь в самостоятельную картину. Например, в стихотворении Н. Гумилева «Заблудившийся трамвай» заглавная метафора разворачивается целый сюжет – фантастическое путешествие на трамвае по ночному Петербургу. В стихотворении М. Лермонтова «Поэт» в основе развернутой метафоры лежит уподобление истиной поэзии разящему кинжалу:

Проснешься ль ты опять, осмеянный пророк!
Иль никогда, на голос мщенья,
Из золотых ножен не вырвешь свой клинок,
Покрытый ржавчиной презренья?.. .

Прием развернутой метафоры применен С. Есениным в стихотворениях «Клен ты мой опавший… » и «Отговорила роща золотая…» . В этих стихотворениях осенний клен и облетевшая березовая роща - метафоры уходящей жизни поэта.