Ирина Тихомирова

Водитель нарушил правила

Согласно правилам, в городе можно занимать любую полосу движения. Я обычно занимаю левую, потому что она свободнее, и на ней проще набираться опыта.

Но как относятся ко мне другие водители - это просто кошмар. Они включают дальний свет, включают аварийку и даже гудят. А сегодня В ЗОНЕ действия знака "обгон запрещен" меня СПРАВА обогнал водитель Toyota, а потом подрезал. При этом он подавал звуковой сигнал и кричал в окно нецензурные выражения.

У меня был включен регистратор и я хотел передать запись на ближайший пост ДПС, но запись звука была выключена.

Почему так плохо относятся к новичкам на дороге?

Елена Прусова

9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.
В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5, 16.1 и 24.2 Правил водители транспортных средств могут использовать наиболее удобную для них полосу движения. При интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, менять полосу разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.
Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т — только для поворота налево или разворота.
Выезд на левую полосу дорог с односторонним движением для остановки и стоянки осуществляется в соответствии с пунктом 12.1 Правил.

Игорь Попов

Наверно потому, что по левой полосе нужно двигаться быстрее. Лично я с большим стажем вождения занимаю эту полосу только когда очень тороплюсь и держу скорость на пределе разрешённой, но если вижу что какойто гонщик сзади несётся я его пропускю, а потом обратно.

Алёна Ручкина

Думаю, ты явно не со скоростью потока едешь, а тошнишь 40-50 км/час, доставляя окружающим кучу неудобств. Согласно тем же правилам, ты не должен создавать помех другим участникам движения. Иначе возможны всяческие коллизии, вплоть до мордобоя. Наберешься опыта-катайся, как удобно (не только тебе)

Андрей Осокин

Новичок в России ездит только по правой стороне, ты не в Англии!!!

Mari Djon

на левой полосе не набирают опыта !!!:) не можешь ехать, пристраивайся на правую полосу и там двигай, если даже едешь по левой, у тебя же зеркала есть!! ! видишь что кому то явно мешаешься ( то есть он уже не знает как тебя обогнать) , будь любезен -освободи полосу левую -пропусти его, вдруг он торопится в больницу или еще куда то ...

Барбос Арчеев

Новичок в России ездит только по правой полосе.... проселочной дороге....

Виктория Смоловская

согласно правилам в городе можно занимать не далее второй полосы, если обе полосы заняты, то можно выехать далее второй....

Лена Смирнова

если новичок нехуй делать в левой полосе- тем более просят уступить, а ты бычишь

Александр Харитонов

Ну да... ну да, сразу и Левую.... новичку.... зашибись! Потом привычка останецца и везде будешь на Левой. Сохрани файл, где "обзывалово" записано, лет через пять просмотри - и согласишься с авторами! Пардон, как можно обогнать справа... на однополосной? Либо это было две полосы, тогда это Опережение. Рома! Не надо занимать левую... при свободной правой... даже в городе, будешь слушать музыку. сзади будет протискиваться Скорая... а в ней может быть твой Родственник! Вообщем, набираясь опыта прислушивайся к негласным правилам и сигналам фарами, поворотниками - ибо собирать тебе "ебуков" придётся много в/на спину. (это отдельная тема у автомобилистов-сигналы!)

Ольга Шевцова

Левую полосу в городе можно занимать, если проезжая часть двухполосная. Если трех и больше, то левый ряд нельзя занимать и в городе. Обгон справа по-моему уже не существует. Есть опережение. Ничего не нарушено со стороны второго водителя.
Конечно, он псих, но это из другой оперы.
Говорите, опыта набраться? Вот и набираетесь. Чем не опыт)) )

На дорогах есть и негласные правила, которые большинство соблюдают. Кстати, многие новички качают права. Типа я еду в левом ряду 60км/ч и ничего не нарушаю.

По факту, Вы создаете помеху на дороге, не соблюдая скорость потока, хоть и едете по правилам.

Roza A.

новичков гнобят, новичков гнобят… имей сам уважение к другим участникам движения, не ради тебя одного дороги строили

Владимир Воробьев

Вообще то безопасней ездить по крайней правой, если авто вам сигналит уступи дорогу, ведь обгон справа запрещён вы же сами создаёте угрозу безопасности не пропуская авто. Тем более психов полно, остановят и фейс подкорректируют. А опыта набирайтесь не в городском потоке а за городом.

Ольга Алексеева

А сегодня В ЗОНЕ действия знака "обгон запрещен" меня СПРАВА обогнал водитель Toyota.. Стоп Стоп.. . справа это же не встречка.. . Он совершил не ОБГОН, а опережение. Ты правила хоть знаешь?? ? Обгон - выезд на встречку с последующем опережением ТС.
Даже я эту хрень помню.. .

На ближайшем посту было бы мнооого смеха xD

или в России уже поменяли направление движения??? !

Все это ерунда, но над оучиться.
Я снял знак нач водилы, ибо реально гнобили на дороге. . А теперь за свояка просекают. Для меня без него пользы стало больше. По крайней мере вытворяя пируэты, (иногда блин приходится - хочешь ехать, умей вертется 🙂 хрен ктоб догадался. . что водит всего пол года.

Александр Вяткин

мдааа, как это человеку, который не читал даже основных определений ПДД права то выдали?? ? Недоработка РЭО