Баха Нормурадов

Какая температура должна быть зимой в общественном транспорте?

Ответьте пожалуйста ссылкой на закон, или выдержкой из последнего номером статьи и названием самого закона.
Ответы типа: +15 или тепло дАлжно быть - в сад. И обращусь админам, чтоб таким писакам дали бан или штраф.

Причина моего вопроса: прежде чем я стану звонить и разбираться с МосГорТрансом, я бы хотел знать, что говорит об этом закон и быть может минздрав. Дело в том, что захожу с улицы, где НОЛЬ, и попадаю в "сауну" (автобус) , где +26. Там негде раздеться, тесно, жарко, душно. Короче мне стало плохо. На окнах надпись - "не открывать, работает кондиционер". В зад такой кондиционер, им там и не пахнет. А вот обогрев на полную! Хоть в трусах ходи по салону.

Речь об АВТОБУСЕ городском. Читайте внимательно.

Яна Черемисина

А почему сразу в МосГортранс? У каждого АТП есть свое руководство, можно просто им позвонить. Есть Роспотребнадзор, и у них как раз все нормы по микроклимату под рукой, логично обратиться туда. +26 даже для помещений много! Тем паче для транспорта. Там градусов 15 достаточно

Алексей

К сожалению, из вопроса непонятно: 1) о каком именно «общественном транспорте» идёт речь (подробности ниже) ; 2) о температуре в каком отделении общественного транспорта задан вопрос (о пассажирском салоне, багажном отделении – это может иметь значение в зависимости от цели задаваемого вопроса) . В связи с этим условно принимается, что имеется ввиду соответственно: 1) городской наземный транспорт; 2) идёт речь о температуре в пассажирском салоне.
Дело в том, что в настоящее время возникло много транспорта, который пафосно именует себя как «общественный» (например, маршрутные такси) , но фактически таковым не является: если это «такси» , то, следовательно, в их деятельности присутствует исключительно коммерческая составляющая, не имеющая ничего общего с регулярными автобусными маршрутами общественного транспорта, которые первостепенной своей целью ставят предоставление услуг неограниченному кругу населения по утверждённым тарифам и исключительно по муниципальным заказам. Коммерсанты в целях извлечения прибыли хитро смешали эти два понятия: «маршрутный» и «такси» . Но это моё частное мнение.
Тем не менее, по существу вопроса. Федеральный закон от 08.11.2007 года № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» понятием «температура» (салона, багажного отделения) не оперирует вообще. Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 года № 112, гласят только о том, что перевозка грузов в багажных отделениях производится без поддержания температурного режима и осуществляется под ответственность отправителя без объявления ценности этого багажа (п. 64). О температурном режиме перевозки пассажиров в них ничего не сказано.
Анализ иных НПА, например, Закон Московской области от 27.12.2005 года № 268/2005-ОЗ «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Московской области» (принят постановлением Мособлдумы от 14.12.2005 года № 3/162-П) подтверждает, что на законодательном уровне субъектов РФ эти требования не установлены. То же самое, например, в Законе Тюменской области от 05.10.2011 года № 63 «О порядке осуществления регионального государственного контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований по перевозке пассажиров и багажа легковым такси» (принят Тюменской областной Думой 22.09.2011 года) . Если хотите: Закон ХМАО – Югры от 16.12.2011 года № 114-оз «Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом общего пользования по пригородным и межмуниципальным маршрутам в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» (принят Думой ХМАО - Югры 16.12.2011 года) оперирует понятием «комфортный температурный режим» (ст. 😎, не раскрывая его сущности (и это местность, приравненная к условиям Крайнего Севера!) .
Однако, правды ради, следует отметить, что это не так в системе МПС. Так, в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 04.03.2003 года № 12 «О введении в действие Санитарных правил по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте СП 2.5.1198-03 (вместе с «СП 2.5.1198-03. 2.5. Гигиена и эпидемиология на транспорте. Санитарные правила по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте. Санитарно-эпидемиологические правила» , – утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 03.03.2003 года, зарегистрировано в Минюсте РФ 01.04.2003 года № 4348), указано, что температура нагретого воздуха, подаваемого в зону размещения ног обслуживающего персонала и пассажиров, должна быть не более 35 °C (п. 6.2.12). Температура подаваемого в помещения вагона охлажденного воздуха (на расстоянии 100 мм от выходного отверстия системы кондиционирования воздуха) должна быть не ниже плюс 16 °C.
Иной информации не имею, на правильность изложенного не претендую. Указанная информация относится только к адекватным людям (Сергея Г. прошу не беспокоиться).

Наталия Цыганкова

температура в автобусах законом не предусматривается. это все на усмотрение автотранспортного предприятия. могут сделать сауну, а могут и без обогрева пустить, и ничего им за это не будет.