"пиратка" Тихонова

Что лучше больше ядер и меньше частота, или большая частота и меньше ядер?

Присмотрел 2 ноутбука один с 2 ядрами и частотой 2.7 мГц, а другой с 4 ядрами и частотой 2.3 мГц ну если судить с точки зрения арифметики то 4 ядра 2.3 мГц лучше, но я особо не очень понемаю в технике так что подскажите всетаки что лучше, P.S. Судите только по этим параметрам не нужно впутывать другие; не отвечайте если не уверены

Катя Katena

Это смотря для каких приложений.
Но, во всяком случае, если выбираешь на процессоре Интел ( типа i3, i5, i7), то лучше возьми 2 ядра, т. к. там присутствует технология Hyper Treading, так что каждое ядро имеет 2 потока. Получается аналог 4-х ядерного процессора (а 4-х ядерные, соответственно, аналогично восьмиядерным) . Многие приложения, особенно игрушки, требовательны именно к частоте, а не к запредельному количеству ядер - абсолютно всем современным игрушкам достаточно и двухъядерного с большой частотой (от 3 ГГц) . Так что я бы остановился именно на бОльшей частоте. Да почти ни одна, даже самая современная, программа не умеет использовать 8 потоков. 4 потока научились только недавно использовать. Так что мой выбор однозначен - 2 ядра Интел (как бы их там 4, из-за технологии Hyper Treading). А 4 ядра (на самом деле как 8 ядер) пока что нафиг не нужно.
А если процессор AMD... Ну его нафиг, такой ноутбук. Ноутбуки на процессорах AMD показывают очень плохие результаты.
P.S. Ещё раз повторюсь - всё зависит от тех задач, для которых нужен ноутбук. Там куча нюансов, так что однозначный ответ дать невозможно. Например, для игр и всяких автокадов важнее частота, а для кодирования видео - количество ядер.

Дмитрий Котов

По кэш памяти выбирай! Больше-лучше!

Инна Ушакова

Лучше 4 ядра по 2.3 конечно!

Танюша

Они сейчас обманывают, ставят 4 ядра а толку никакого, маломощные. Чем больше частота тем производительней компьютер