Катерина Ионова

Кто из РОССИЙСКИХ комментаторов произнес или произнесет слова РУССКИЙ СПОРТСМЕН? Или это вообще не реально (?

Максим Кизанд

Обычно произносят российский спортсмен, не акцентируясь на национальности)))

Айбек Замирбеков

а национальность обязательно выделять?

Наталья

Произносили уже не раз!

Алёна Николаева

Если несколько лет назад нас пытались убедить, что нет русского языка, а только российский, поскольку на нём говорят не только русские.. . то некомментаторское это

Ан
Аня

Не знаю, что за комментатор... НО произнёс же!; -))

Анекдот.

Идет олимпиада. И решили алкоголики всего мира устроить свою олимпиаду - кто больше выпьет. Соревнования решили проводить ковшиками.
Комментатор: "На помост выходит американский спортсмен. Первый, второй, третий, четвертый, пятый - сломался. "
Пока с помоста выносят американского спортсмена, на трибунах русский спортсмен разминается красненьким.
Комментатор: "На помост выходит французский спортсмен. Первый, второй.... восьмой, девятый - сломался. "
Французского спортсмена выносят с помоста, а в это время русский спортсмен разминается красненьким на трибунах.
Комментатор: "На помост выходит РУССКИЙ спортсмен. Первый, второй, ..десятый, одиннадцатый, двенадцатый - сломался. Пока чинят ковшик, русский спортсмен разминается красненьким... "

Иван

никто

Ольга Булатова

Последним, кто это делал был царь Александр II

Кирилл Романчук

мне нравятся оба варианта

Ел
Елена

Спортсмен в этом случае именно российский - выступающий от страны Россия. Если выделять национальность, то тогда придется всех спортсменов российской сборной называть "русский спортсмен", "еврейский спортсмен", "украинский спортсмен", так, что ли? Не запутаешься? Или там сплошь все 100% русские?

Игорь Арзамасцев

Дмитрий Губерниев говорил, зимой на одном из этапов Кубка Мира по биатлону.