Ангелина Комбарова

Вопрос про ЭДС и разность потенциало

Совпадает ли ЭДС и разность потенциалов на клеммах источника питания? Почему ?
Объясните пожалуйста

Ася Калимуллина

Совпадает.
ЭДС и создаёт разность потенциалов.

Mu
Munir

Совпадает, если источник находится в режиме холостого хода (без нагрузки) . Иначе - разность потенциалов меньше, чем ЭДС.

Сергей Жуков

Нет, это разные величины. Разность потенциалов характеризует работу электрического поля по перемещению заряда, ЭДС - работу сторонних сил.
При ХХ они ЧИСЛЕННО равны