Женя Белякова

Кто такой космополит и чем он отличается от патриота?

Влияет ли космополитизм на веру? Если человек христианин, то космополитизм для него грех?

Сергей Нечепоренко

Патриот - тот, кто любит свою родину, а космополит - весь мир. Но можно и совмещать:

От любови твоей вовсе не излечишься,
Сорок тысяч других мостовых любя.
Ах, Арбат, мой Арбат, ты моё отечество,
Никогда до конца не пройти тебя.

Сейчас, правда, термин "патриот" изуродовали до неузнаваемости и он стал обозначать примерно то, что сказал акр в.

Артур Мухаметзянов

Космополит - гражданин мира, считает весь Земной шар своим домом, он считаете себя свободным и вольным путешественником. Патриот - человек который считает что его страна самая лучшая в мире, только потому тчо он там родился, весь такой ох"енный.

Ceргей М.

Интересно, если вдруг инопланетяне прилетят и заходят завоевать Землю, будут ещё патриоты, националисты и т. п. ?
Сомневаюсь, что детям звезд будет дело до того, чей же все таки Нагорный Карабах, армянский или азербайанский.

Станислав Романов

что-то у тебя все в кучу. патриоты, космополиты, христиане, грех.. космополит может быть патриотом, но спокойно жить где угодно. патриот при нужде тоже не захиреет вдали от своей родины, но будет очень всем недоволен. христианами они могут быть или не быть. а грех - вообще не из этой оперы. каким боком могут влиять пристрастия человека в месте жительства на его веру?

Графова Наталья

Космополити́зм (от др. -греч. κοσμοπολίτης — космополит, гражданин мира) — мировоззрение, идея мирового гражданства, ставящая общечеловеческие интересы и ценности выше интересов отдельной нации, либо такое понятие отрицающая.
Космополитизм и патриотизм

Часто космополитизм подвергается критике со стороны сторонников патриотизма, как отсутствие патриотизма или привязанности к своему народу и отечеству, теряющему всякий интерес с точки зрения универсальных идей.

Высказывалось также и другое мнение, известным выразителем которого был Лев Николаевич Толстой. В соответствии с этой концепцией патриотизм — пережиток варварских времен, зло, неизбежно ведущее к агрессии и вражде:
ослепление, в котором в наше время находятся народы, восхваляющие патриотизм, воспитывающие свои молодые поколения в суеверии патриотизма и, между тем, не желающие неизбежных последствий патриотизма — войны, дошло, как мне кажется, до той последней степени, при которой достаточно самого простого, просящегося на язык каждого непредубежденного человека, рассуждения, для того, чтобы люди увидали то вопиющее противоречие, в котором они находятся.

Мне несколько раз уже приходилось писать о патриотизме, о полной несовместимости его с учением не только Христа, в его идеальном смысле, но и с самыми низшими требованиями нравственности христианского общества, и всякий раз на мои доводы мне отвечали или молчанием, или высокомерным указанием на то, что высказываемые мною мысли суть утопические выражения мистицизма, анархизма и космополитизма. Часто мысли мои повторялись в сжатой форме, и вместо возражений против них прибавлялось только то, что это не что иное, как космополитизм, как будто это слово «космополитизм» бесповоротно опровергало все мои доводы.

Таким образом, космополитизм призывает к отказу от патриотических чувств, в отношении страны, но заменяет их аналогичными по отношению к миру, планете Земля. «Единство человеческого рода» — вот главная его идея.

Lubov

Я эстонка п маме и еврейка по папе. А родилась и 30-ть лет прожила в Питере.
Являюсь космополитом, но патриот своей страны и малой родины.

Светлана Субботина

"Друг всем - ничей друг" - вот кто такой космополит.

Митя Алёшкин

Интернационалист и националист-я националист...

Тома Гроздова

Согласна с НЕ ДОЖДЕТЕСЬ. Каша какая-то. Задавайте вопросы как-то по отдельности, что ли...

Валерия Ш.

Космополит - гражданин мира, считает весь Земной шар своим домом, он считаете себя свободным и вольным путешественником. Патриот - человек который считает что его страна самая лучшая в мире, только потому он там родился, весь такой непревзойдённый. Попроще- космополит- патриот мира. Космополитизм на веру не влияет. Но космополит- человек толерантный, если у него есть своя вера он всё равно не будет угнетать другие. В идеале христианство ислам и большинство других религий и есть космополитизм.

Sw
Sweet

Космополиту не важно, где он будет жить, учиться, работать. Проблемы всего мира ему важней, чем проблемы своего государства.
Патриот может испытывать ностальгию...