Ирина Степанова

А почему христиане вдруг прекратили сжигать людей за "колдовство"? Верующие, чё изменилось то? ! : ) +

Вон сколько сейчас развелось всяческих "магов" и "ведьм".
Кто же теперь будет "спасать" заблудшие души, очищая их плоть "священным огнем"?

Я как атеист понимаю и могу оценить всю эту "ситуацию"...
Но я хочу услышать "точку зрения" именно ---ВЕРУЮЩИХ ХРИСТИАН!

Екатерина К.

Я люблю зеленый чай "Greenfield" Вот сейчас вскипит чайник, и я заварю себе ароматную кружку. Как всегда, сперва я заливаю заварку холодной водой на десятую долю, а потом разбавляю кипятком, чтобы в итоге температура была не больше 90 градусов. Тогда напиток получается волшебным. Это колдовство? Нет, конечно. Это технология. Но вот вопрос: когда технология становится колдовством? Что требуется, чтобы технология обрела статус колдовства, и что требуется для утраты такого статуса?

Допустим, я влюблен в девушку Прасковью, а она влюблена в юношу Прохора. Тогда я достаю зеленый чай "Greenfield" и ссыпаю его на сухую сковороду, слегка поджариваю, и произношу ВСЛУХ, что важно, ВСЛУХ, следующие слова: "Как сухотка входит в любимый чай, так пусть войдет сухотка в отношение Прасковьи к Прохору, пусть сухой сушью иссохнет ее пристрастие любовное к Прохору, да будут мои слова крепки и лепки, во имя Отца и Сына и Святого духа, аминь! " Далее я ссыпаю высушенный чай в заварник, и опять же ВСЛУХ, произношу слова: "Как чай пересыплется, пусть любовь Прасковьи переменится, и уйдет с Прохора, и направится на меня, раба божьего, допустим, Александра Владиславовича, да будут мои слова крепки и лепки, во имя Отца и Сына и Святого духа, аминь! " Далее, я заливаю заварку холодной водой и говорю ВСЛУХ: "как холодна вода, так пусть холодна станет Прасковья к Прохору, да будут мои слова крепки и лепки, во имя Отца и Сына и Святого духа, аминь! " Потом я вливаю кипяток: "Как горяча вода, так пусть горяча станет страсть Прасковьи ко мне, рабу божьему Александру, да будут мои слова крепки и лепки, во имя Отца и Сына и Святого духа, аминь! " Ну и, наконец, когда чай заваривается, я произношу вслух слова "Как отдают аромат и вкус листья чая, так пусть отдаст мне свой любовный пыл раба божья Прасковья, отдаст мне, мне, рабу божьему Александру, да будут мои слова крепки и лепки, во имя Отца и Сына и Святого духа, аминь! " Минимальный ресурс фантазии и литературных способностей будет вполне достаточен, чтобы придумать соответствующие колдовские речения при выпивании волшебного чая "Greenfield".

Чтобы замаскировать очевидный идиотизм процедуры, можно, к примеру, прокрасться в церковь с пачкой чая в кармане, чтобы внутри кармана он посвятился большой божественной силой, которая ляжет на него, как проникающее излучение, превратив его из обычного чая в магический изотоп того же чая. Можно поступить еще сложнее: в 12:00 ночью на кладбище положить пачку чая на могилу удавленника и обвести ее 13-ю канавками, пробороздив их средним пальцем с чугунным кольцом на нем. В целом магия возрастает по мере сгущения аффекта ужаса, сопровождающего ее. Поэтому магия усилится в случае ужасных действий: магического удушения курицы или крысы, жертвоприношения в виде убиенной собственноручно кошки и т. п. Особенное волнение возникает в случае игр с воображаемой фигурой сатаны. Главное - заледенить себе кровь и испытать подлинный ужас.

В целом магия - это способ самогипноза, который не удается в случае недостаточной убедительности колдующего субъекта. Поэтому надо найти средства убедительности по-настоящему потрясающие. Можно сказать, магия на 100 процентов удастся, если волхву удастся завладеть трусиками Прасковьи. Прасковье в этом случае - КАПЕЦ.

Похожую манипуляцию чувствами можно выполнить в церкви. Вообще, фактами духовной жизни являются ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ. Молитвы не убедительны, потому что не убеждают молящихся. Но вот ПОСТ - штука убедительная хотя бы по факту перенесенных голодных страданий. Хороши страдания типа мышечной боли. Травматические страдания могут оказаться необратимо вредными, и потому не рекомендуются.

В целом колдун конкурирует с церковью как самогонщик с государственным ЛВЗ. Возможно, поэтому колдуны церкви не нравятся. Кстати, церковь поймет и простит убийцу 100 беременных женщин скорее, чем поймет и простит колдуна. Довольно интересное искажение моральной оптики, не правда ли?

Наталья Кикаева

Не мешало бы штрафовать тех кто распространяет эту заразу по России, да штрафовать по страшному.. .
А вот жечь я бы не стал.
Жалко их - люди все таки.

Зе
Земфира

Я вообще тоже атеист, но смотря на многих астральных лекарей разводящих суеверных бабушек на деньги у меня тоже появляется желание их почистить огоньком 😄
А вообще может человечеству необходимо пройти через все этапы мракобесия (не в религиозном смысле) это как наработка информационного иммунитета для протрезвления мышления, главное чтобы общество не забывало ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ из своих проб и ошибок, быть может научный подход это часть зарождающегося мышления будущего?

Руслан Исаев

тлеют, тлеют костры то.... ждут своего часа.... им ещё немного власти, совсем немного и.... начнётся!

Иван

Они бы и сейчас сжигали, если бы могли.

Александр Медведев

наверное это потому что это запрещают законы) )
но может и потому, что люди перестали верить во весь этот бред, ведь не кому еще не причиняли физический вред магией или колдоством.

Мария Писарева

А что их жечь, если эти"маги" и "ведьмы" в кавычках?) Никто же не заставляет к ним идти, и отдавать свои кровные)

Надежда Серебрякова

Потому что появился УК по которому (внезапно для церкви) запретили людей сжигать.

Dina Goron

Еще не вечер. Христианство само недавно из подполья вышло. Щас оправится и начнет жечь

Антон Титов

Гуманней стали)))))

Наталья Кожанова

Улыбка в конце вопроса значит, что ты в реальности сам знаешь, что верующие христиане НЕ могут иметь свою точку зрения. Если это так, то ты прав, солдатик.
А почему вдруг, ты кажется спросил? А Пусси Райток - разве ещё не сожгли? Упущение. Накажем. Подскажем. Упредим.
Помнишь времена, когда пели " Вставай проклятием заклеймёный... "? А потом жгли церкви и иконостасы. А мы плакали, смотря кинохронику надругательств над святым. И шо? А не шо. Да, деваться людям некуда на этой маленькой земле. Нет вариантов. Все мы прокляты. То церковь людей жжот, то люди церковь, то в церкви жгут не падетски. Меняются владельцы веры. То попы насилуют веру, надежду и любовь, то чекисты сжигают Распутина и Романова. Меняются виды жадности - то до атеизма, то до магии. Мало кто удерживается на середине, на балансе, на жертве. Сколько жертвонеприноси - не наживёшься. А сутью всего остаётся пища, еда. Хлеб и зрелища - информация попеременно меняет свой статус. Снисходя с ментала на орал. Солнцееды вот позарились на само солнце. Мало им колбасы и персиков. Хотят выйти из пищевой цепочки даже путём лишения себя неба и земли. Подавай им солнце на блюде. А язык пусть хоть отсохнет. Или присохнет к нёбу, не питаемый влагой земной. Хотят ущерб свой убрать, пожирая солнце живым и ещё тёпленьким. Нахаляву солнце жрать могут только маги. Солнце - тот же костёр в космосе. Нет костров, говоришь? Подожди немного, и солнышко согреет тебя заживо на своей сковородке. Ты будешь вкусен и зажарист. Солнце только добирается до нас своими кострами. А про луну лучше вообще не говорить вслух. Она ведь всё слышит, что мы пишем и даже думаем. Вот кто маг - так маг - это Лунища со своею пылищей. Неопрятная она баба. А может она и не баба вовсе, а сам бог. Ведь, известно, что бог ест любовь без мягкого знака. Вот бы не на луну слетать, как америкосы пофантазировали о себе самих, а ударить по лунише ядерным боезарядом и сдвинуть её подальше от земли. И приливы и отливы уйдут из наших голов, колбасить станет меньше, месячные прекратятся и критические дни. А костры изменят свои векторы и направятся вниз к земле. Говорят, луна ест людей, их чувства и эмоции, и сама же рождает их.
А что до информационных костров инквизиции - так это была лишь разновидность зрелищ. И развлечений. И забав, как в России. И пищи для ума. Теперь технологии поменялись, и мы жжом в ответах, ставя на колы или на пятёрки. Только ничего не меняется со временем. Скоро человечество перестанет самоуправляться. И шанс выйти из игры и из пищевой цепи у него исчезнет навсегда. И люди превратятся в подобие пчёл, дающих не мёд, а гонящих спирт или курящих марихуану, но обязательно с табличкой на рыльце: курение убивает.

Мирель Чолпонкулов

Да потому, что в любых играх надо знать меру. Играй во что хочешь, но при этом не мешай другим.

Большевики тоже в своё время неплохо "порезвились". Но они поступали гуманнее. Они не жгли сектантских зачинщиков, а просто делали дырки в их головах.

Сейчас демократы выжигают шаловливых сектантов из нефтеносных регионов планеты, сдерживая распространение их религиозных бредней.

Алтын Касымбеков

Они решили давить психологически, сменили метод пыток на ментальный терроризм