Ва
Василий

Откуда изначально взялось то ЗЛО, в которое человек (и Люцифер) УПОТРЕБИЛ свою свободу воли? +++

"Человек был создан совершенным, но стал делать неправильные выборы - злоупотребил свободой воли. " - расхожее мнение...

Лаура Сариева

Чувство меры отказало.

Александр Изгаршев

всё относительно, т. к. грань между добром и злом не проведена!

Елена Васильева

Люцифер- это относится к династии царей Вавилона. В Библии слово упоминается в победной песне на царя вавилонского. Сатана- вот кто стал источником зла. Будучи сотворен тоже совершенным, он ПОЗВОЛИЛ зависти пустить корни, а не пресек это негативное качество сразу же. Зависть родила желание стать подобным Отцу, сместить Его. И Дьявол оклеветал Бога. Имя Дьявол и означает "клеветник". А слово "сатана" означает "противник. Сатана- противник Бога. Потому и источник всего отрицательного.

Трофимова Виктория

Зло не имеет собственного бытия, зло - это отсутствие добра, разрушение, так что его в онтологическом смысле не существует. Как не существует например темноты, так как это просто отсутствие света. Учёный физик может изучать свет, как явление; но не тьму, потому что это просто пустота, ничто, отсутствие света. Так же и со злом - его просто нет, зло - это не наличие чего-то "злого", а просто разрушение того по определению доброго, что сотворил Господь; а это есть результат свободы воли.

Евгений Муратов

зла нет, как и добра.
это субъективные понятия.. .

а Свобода Выбора-во многих религиях-это плохо...

Светлана Климова

И сказал Господь: «Да будет свет! » И стал свет. И понял Бог, что это хорошо. (с) А откуда же тогда взялось зло? 13-тый архангел возгордился и был сброшен в ад и так далее… Но ведь Бог всемогущий и он не мог не предвидеть этого! Выходит, что либо Всевышний сделал это намеренно, либо вся эта история не более, чем вымысел! А как тогда это проверить? Почему звери не бывают злыми? Хищник, поедая свою жертву, никогда не будет над ней намеренно издеваться! А вот собака бывает «кусачей» , как поётся в песне. Всё очень просто. Дело в том, что собака существо очеловеченное. А именно в мире людей зло и существует. Почему? Да потому что люди всю свою жизнь посвящают намереньям. Быть одетыми и сытыми, желанными и уважаемыми, единственными и любимыми. И что происходит, когда на пути появляется препятствие? Оно порождает в человеке обиду, раздражение, ярость, ненависть, … То есть корни зла. Неудачи бывают у всех, но природа так мудро устроена, что когда волк бежит за зайцем, а тот ускользает от него, волк ищет новую добычу. Он не рвёт когти от злости. Он не считает, что должен был непременно поймать зайца, он просто действует. А почему животные поступают именно так? Да потому что ни одно из них не считает этот мир своей собственностью. Чего нельзя сказать о человеке. Люди постоянно живут так, будто им кто-то должен. Если ставят перед собой цель – значит вынь да положь! Любая преграда сразу вызывает раздражение. А уж если лакомый кусочек достался другому – избитая фраза: «Как мир несправедлив!» . Проблема не в том, что мы не получаем желаемое, проблема в том, что мы чувствуем при этом. И что же нам делать? – спросите Вы. - Учиться жизни у животных?
- Вовсе нет. Важно понять главную мудрость природы: Невозможно избежать всех неудач, нельзя подчинить себе мир, невыполнимо заставить всех плясать под твою дудку! Просто получай от жизни то, что она даёт и не проси большего. Этой мудрости учат нас многие религии и духовные практики. Мы не хозяева этого мира, мы его гости и составные части. Мы не можем поменять Вселенную вокруг себя, но мы можем измениться сами.
И чем больше мы будем находиться в гармонии со своим внутренним и с окружающим миром, тем меньше будем порождать зла в себе и вокруг.

Mu
Munir

от Люцифера.. .

ЛЮЦИФЕР Мефистофель \ Я лишь слуга смиренный Люцифера \ И не могу прислуживать тебе; \ Пока на то приказа нет владыки, \ Мы ничего не можем совершить. \ Фауст \ Что ж, это он велел тебе явиться? Кристофер Марло. Перевод Н. Н. Амосовой ТРАГИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ДОКТОРА ФАУСТА

Я остаюсь всё тем же Люцифером, \ Ко всем благожелателен и щедр, \ Чтоб быть самим собой, небесным сферам\ Я пламя предпочел подземных недр. Игорь Бойков Из сборника “Дворовое Евангелие” Люцифер

Царственен любой, \ Точно Люцифер, \С пурпуром размах\ Крыл, \ Но холодный лик\ Сумеречно-сер, \Странной нищетой\ Хил. Даниил Андреев. У ДЕМОНОВ ВОЗМЕЗДИЯ\Поэма\12. ШИМ-БИГ

Господине Люцифере, если бы я вам гадала, \ то вот ваша судьба – до времени и когда времени уже не будет. \ В тулове темной бездны\ Кружился Крест ледяной, \ Грубый, глухой, зеленый, \ Как рубленый топором. Елена ШВАРЦ 1995 Из сборника "Песня птицы на дне морском" 1995 ПРЕДВЕЩАНИЕ ЛЮЦИФЕРУ

Святая Мать, Царица непорочных, \ прими незлобно горький мой упрек; \ слова созвездий пламенных и точных\ я прочитать дал клятву и не смог, \ померкло Солнце, вспыхнула Венера, \ впились мне в сердце очи Люцифера! Эллис Из сборника “Арго” 1

В века, как минула вера\ и вражда сердца сожгла, \ ты один пред венцом Люцифера\ не склонил чела. Эллис Из сборника “Арго” 1905-1913 РЫЦАРЬ БЕДНЫЙ

Лучезарный Люцифер\ Совершенно обнаглел! \ Но архангел Михаил \ Хулиганство прекратил. \ Вображала хвост поджала\ К нам на землю убежала! \ Из надмирных горних сфер. \ К нам свалился Люцифер. Тимур Кибиров «Знамя» 2009, №1 Греко- и римско-кафолические песенки и потешки\\ Н. Л. Трауберг\\ Дразнилка

Так говорил я. Мы плачем. А на небе тою порою\ Грозным светилом для нас яркий взошел Люцифер. \ Я отрываюсь, точь-в-точь будто члены свои оставляю; \ Кажется, тело мое рвется на части само.. . Публий Овидий Назон (43 г. до н. э. - 18 г. н. э.) . Перевод А. В. Артюшкова ПЕЧАЛЬНЫЕ ЭЛЕГИИ (Tristia) I, 3 [ПОСЛЕДНЯЯ НОЧЬ В РИМЕ]

И уже восходил над горой светоносный Люцифер, \ Юного дня благовестник, и все ворота Илиона \ Заперты были врагом.. . упованье исчезло! судьбине \ Я уступил и Анхиза понес на высокую Иду". Василий Жуковский 1822 РАЗРУШЕНИЕ ТРОИ\Из "Энеиды" Виргилия

Играли мыслями, словами\Под музыку небесных сфер, \А сын восхода - Люцифер -\Как и тогда, следил за нами. Сергей Алиханов 22,135 То дело было темной ночью

Несчастны те, что от Тебя отпали, А главный Твой противник - Люцифер -Плодит лишь зло, неправды и печали, \К нам сброшенный из горних Твоих сфер! \Он здесь царит; он здесь повелевает; \Он нас опутал тысячами пут; \Он многим преградил дорогу к Раю: \Борьба с ним - непосильно тяжкий труд! Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. ТВОРЦУ.

Но всеблагий Люцифер с нами, \Пламенное дыхание свободы, \Пресвятой свет познанья, \Люцифер с нами, \И Адонаи, \Бог темный и мстящий, \Будет низвергнут\И развенчан\Ангелами, Люцифер, твоими, \Вельзевулом и Молохом. Федор Сологуб

ЛЮЦИФЕР Радуйся, радуйся, Ева, \Всеблагий Люцифер с тобою, \Люцифер с тобою и с нами! \Приветствуем Еву, Мать человеческого рода. \Люцифер тебя создал\Дивными руками\Из сладкого сока\Благоуханнейших земных цветов. Федор Сологуб Из цикла «Фимиамы» 1921 Радуйся, радуйся, Ева,

ЛЮЦИФЕР Сияет длинный меч, как Люциферов глаз. \В тот незабвенный час, когда родные стены\Граф юный покидал, архиепископ Вьенны\Благословил его, стремящегося вдаль. Виктор Гюго. Перевод Анны Ахматовой Из книг

Амира Ильяшук

Зло - ваша оценка. Добро - то же. Все относительно.

Человек строит высоковольтку, а лисица возмущена - разрушили ее территорию.

Андрей Шкилев

Нарушение гармонии рождает хаос

Белла Гусейнова

ЗЛО - это категория на ответах! ! Её люди придумали!!

Никита

так свобода воли но не свобода без рассудства дана -бвла!!.

Владимир Андрианов

не совсем. просто есть ситуация - идёт война добра и зла в тебе самом как минимум.

вроде бери и живи КАК ДОЛЖЕН. а ты ищещь где пятая точка в тепле

Петр Осипов

Человек не мог быть создан совершенным. Сие есть заблуждение великое. Человек может лишь вечно к нему стремиться, к сему совершенству. У совершенства нет пределов, но есть только его ГЛАГОЛ - вечное к нему стремление. Ваш Бог создал человека совершенным, а наш Бог создавал, создает и будет создавать человека и дальше. Потому что Ваш Бог статичен, однаразовый... создал и забыл о Вас, а наш всегда с нами, он динамичен, он процесс, он суть глагол.

Станислав Лукшанов

Как откуда? Зло создал бог.

Игорь Гусев

На заре существования тварного бытия, еще до создания Богом видимого мира, однако уже после сотворения ангелов в духовном мире произошла грандиозная катастрофа, о которой мы знаем только по ее последствиям. Часть ангелов, воспротивившись Богу, отпала от Него и сделалась враждебной всему доброму и святому. Во главе этого отпавшего воинства стоял Эосфор, или Люцифер, само имя которого (букв. «светоносный» ) показывает, что первоначально он был добрым, но затем по своей собственной воле «и по самовластному произволению изменился из естественного в противоестественное, возгордился против сотворившего его Бога, захотел воспротивиться Ему, и первый, отпав от блага, очутился во зле»
Диавол и демоны оказались во тьме по собственной свободной воле. Каждое разумное живое существо, будь то ангел или человек, наделено от Бога свободной волей, то есть правом выбора между добром и злом. Свобода воли дана живому существу для того, чтобы оно, упражняясь в добре, могло онтологически приобщаться к этому добру, то есть чтобы добро не оставалось только чем-то, данным извне, но становилось его собственным достоянием. Если бы благо было навязано Богом как необходимость и неизбежность, ни одно живое существо не могло бы стать полноценной свободной личностью. «Никто никогда не стал добрым по принуждению»

Татьяна Соколова

Зло- неповиновение Творцу (а Он имеет право устанавливать правила, кто не согласен может сотворить свою Вселенную, свою жизнь, материю и т. д.) , следовательно оно появилось после неповиновения (греха Дьявола, ангелов, человека) . В Псалме говорится: "Все дела Его верны.. ",- а в другом переводе: "Все дела Его совершенны". Вывод- Всевышний не сотворял зло, оно появилось в результате проступка (совершенного, без недостатка, человека, способного принимать верные решения).

Павел Горбелев

Разработчик в документации напортачил. Не учел многого.. вот его и послали..)

Виктория Дайнеко

Вопрос о происхождении зла не является центральным, главным и абсолютно необходимым для человека. Гораздо важнее то, как человек относится к злу и добру, что он выбирает, что считает для себя самым важным в этой жизни. Гораздо более важны вопросы о том, как отличить добро от зла, как не ошибиться в выборе между ними, как выбор между добром и злом влияет на нашу судьбу. Даже совсем не зная о том, откуда взялось зло, вполне можно быть духовно развитым и добродетельным человеком. Ведь откуда бы зло ни появилось, человек должен с ним активно бороться, а не помогать ему. Тем не менее, представление о происхождении зла занимает заметное место в любом более или менее развитом мировоззрении, поэтому совсем отказываться от рассмотрения этого вопроса было бы неверным.

Для начала сформулируем вкратце представления о происхождении зла, предлагаемые некоторыми религиями и попробуем оценить их чисто логически.

Итак, христианство и иудаизм говорят о том, что зло (дьявол) возникло вследствие бунта против Бога одного из ангелов. То есть зло возникло после начала сотворения мира, а его носитель, дьявол, был изначально порожден Богом как ангел, но затем пошел против Бога.

Правда, не совсем ясно, почему Бог сразу же не пресек этот бунт, почему другие ангелы позволили дьяволу набрать такую силу. Неясно также, было ли запланировано появление зла еще в начале Творения, или же это непредвиденная ситуация, трагическая случайность.

Андрей Абакумов

Ну какой же Вы балбес
Видно в Вас вселился Бес )))

Мария Фомичёва

Нет никакого зла; как только поймешь, что человек - животное, все становится на свои места; борьба за выживание 🙂

Настена

=Ну ты разве НЕ заметил.. ? что - уже 4 тысячи лет ОДНА! часть общества - УПОРНО (!!!) пытается сесть на шею ДРУГОЙ!!. .
Ну вот от этого и весь сыр-бор!!!.

Люда Теплова

Человек не был создан совершенным, а был создан ветхим, т е способным ко греху. Совершенным он может быть только во Христе Иисусе

Анжела Воданенко

Сатана - первый кто не устоял в истине. Он возгордился возложенными на него обязанностями и посчитал, что слава от его дел должна воздаваться Ему, а не Богу. Ну, а дальше - больше.

Savanai Larsi

Любая свобода лежит в Воли Творца . Зло и Добро тоже его творение.

Айбек Абалбеков

Всё относительно. Что для одного добро, для другого зло.

Ну
Нурканат

Всему есть антипод - у добра - это зло !

Вячеслав Соловьев

Это чувство, с которым мы рождаемся!!

Виктория Окшина

зло всегда приходит из вне.. . из вне свода правил. или священного круга. . закона мироздания.. . если кто то отвечает злом на зло то оно приумножается.. . отрицательные эмоции питают его своей энергией.... страх это самая сильная негативная эмоция еще есть ярость но она оставляет другой кармический след но тоже отрицательный только в меньшей мере ...
другими словами опен ер майнд.) ) сразись со своими демонами и победи их)
так же и добро приходит из вне и хорошие эмоции заряжают его своей энергией... если вы доброжелательны это обязательно к вам вернется....

Станислав Горяев

в предыдущем вопросе ты предлагаешь ввести уголовное преследование за то что кто то умнее тебя

Надежда

Философствовать можно долго, но реальность в другом.
Человек - биологическое существо. Всякая живность заряжена на принцип выживания, иначе прекратит существование. Выживание в реальных условиях жизни предполагает агрессию.
Но человек, как разумное существо, начал понимать, что выживать можно в сотрудничестве, т. е. коллективно.
К сожалению, это свойство человека проявляется далеко не у всех. Доминирует агрессивное начало, мешающее обществу развиваться и создающее огромные проблемы.

Сергей Русинов

бог подал ему пример, убив Лолит

Алексей Жуков

Из противоположности добру... отражение

Ол
Ольга

Архангел Люцифер возомнил себя выше создателя и восстал против него, но был повержен небесным воинством во главе с Архангелом Михаилом и отправлен в ад. И получил имя сатан. Вот оттуда и зло пошло. А кроме того, когда вел Моисеи по пустыне народ свои нападали сзади какие то люди и выхватывали из колонны больных, стариков, женщин, детеи и спросил Моисеи-Господи-что это? И ответил Господь-Это Амалек-суть зло-они всегда будут нападать на вас, НО НИКОГДА Я НЕ ПОЗВОЛЮ ИМ ОДЕРЖАТЬ ПОБЕДУ НАД ВАМИ

Елена Окрема

Если "исповедовать" реалии "научного толка", такие вопросы не станут возникать )))

Виктория

Свет и тень, добро и зло существуют одновременно

ОК
Олеся Куликова

От искушения.

Анна Адылова

У ангелов была свобода воли? Тогда бунт части ангелов это как?
Еврейские писания рассчитаны на весьма простого человека. пастуха овец совсем без образования и знакомства с остальным миром. Логичность там отсутствует .
Какой тогда ответ Вы ждёте?

Ба
Бахриддин

Евреи в фашисткой германии тоже сделали неправильный выбор? Нужно было правильно родителей выбиртаь себе?

Ольга Шевцова

хмм приче здесь ангел ..?))хотя как говорят ...плох тот солдат который не мечтает стать маршалом ..) с богом .налицо авторитарный диктат ..) но если предусматривается демократия ..то всегда нужен опонент ..насчет человека ..ангел же не виноват ..в том что человек несмог употебить дарованые емубогом ум и пенис ..во благо себе ..поскоьку бог сразу оговорил ..что одновременно использовать ум и пенис . .не получится ..)

Ирина ****

Зло это то то лучшее что движет прогресс

Na
Natali

С Неба свалилось зло, как возгордившееся отступление от Воли Отца Небесного. Этим душам даны место, кожаные одежды и Время. При покаянии и исполнении Слова Всевышнего, они могут вернуться в Дом Отчий. Всякой "вещи", Бог дал своё время и место под Небом. (Еккл.)

Алексей Шаталов

жадность к деньгам

Игорь Папко

Изначально тот, кто стал Сатаной, был совершенным духовным сыном Бога. Сказав, что Дьявол «не устоял в истине» , Иисус показал, что когда-то он был «в истине» (Иоан. 8:44). Как и у всех разумных созданий Бога, у этого духовного сына была свобода воли. Но он злоупотребил своей свободой выбора, позволив развиться в своем сердце большому самомнению, и страстно захотел того, на что имеет право только Бог, — чтобы ему поклонялись.
Кто назван Люцифером? Обращение «светоносный» («Люцифер» ) является частью «победной песни на царя Вавилонского» , которую должны были произнести израильтяне по пророческому повелению Исаии. Таким образом, это слово является частью песни прежде всего о династии вавилонских царей. То, что это слово обращено к человеку, а не к духовной личности, видно из фразы «ты низвержен в ад» . Ад, или шеол, — это общая могила всех людей, а не место обитания Сатаны. Более того, все, кто видят, что происходит с Люцифером, спрашивают: «Тот ли это человек, который колебал землю? » Не остается сомнений в том, что слово «Люцифер» относится к человеку, а не к духовному созданию (Исаия 14:4, 15, 16).

Ва
Василий

Просто у человека возник интерес--а что это такое--зло, и познать он это захотел на
собственной шкуре. Дело--в любопытстве, в любознательности.

Владислав Пятак

Нет ни добра, ни зла, а есть Уроки которые мы все получаем на Земле.

Любашка Кислякова

в совершество входит и зло и добро в гармонии, а делая акцент на одном, не используя второе просходит дисбаланс