El
Elcsandr

написал заявление за свой счет на 2 недели, а на следующий день попал на больничный по травме, оплатят ли мне больничный

Сергей Семенков

Нет больничный лист в этом случае, Вам не оплатят, именно по причине поданного Вами заявления, уход в отпуск за собственный счёт.

Леонид Зенченко

Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности работнику за дни его нахождения в отпуске без сохранения заработной платы

В случае утраты работником трудоспособности в период его нахождения в отпуске без сохранения заработной платы (далее по тексту - отпуск за свой счет) существует мнение, что пособие данному работнику по временной нетрудоспособности не назначается и не выплачивается за те дни, когда он был отпуске за свой счет.

Такое мнение основывается на п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее по тексту – Закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ) , согласно которому:
пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Попробуем разобрать положение п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ и установить, говорит ли оно о том, что при утрате работником трудоспособности в период его нахождения в отпуске за свой счет, этому работнику не будет назначаться пособие по временной нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Прошу обратить внимание, что исключением из данного правила, как об этом говорится в п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, являются не конкретный период, а определенный случай – случай утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска. Не случайно в данном положении исключается не какой-либо период, а случай. Это может означать только одно, что этот случай относится к освобождению работника от работы.

Отсюда вопрос: подразумеваются ли отпуска, в т. ч. отпуск за свой счет под освобождением от работы?

Екатерина Сергеева

Больничный все равно открывать нужно. Пока вы в отпуске без содержания то эти дни оплачиваться не будут, но как только отпуск закончится то пойдет оплата.

Ирина Серёжкина

нет, не оплатят

Са
Сангерим

Оплатят только ту часть, которая выйдет за пределы 2 недель.

Евгения Луканцова

нет, такой больничный не оплачивается. Только если он будет длительный, то все что вылезет за пределы отпуска за свой счет и подлежит оплате.