Александр

Что будет за езду без прав и документов на автомобиль?

Добрый день. Мне 17 лет. Есть желание приобрести старую машинку у которой нет документов. Цель? Покатать по полям неподалеку от города.
Говорят полиция там периодически бывает и может остановить. Что мне будет за езду без прав и документов на авто (которых в помине нет) ?

Пожалуйста можно конкретные статьи узнать, а не то что я там должен буду на лапу дать или еще чего.
На сколько я понимаю штраф 2500 рублей (причем родителям? ) + 100 рублей за отсутствие документов и авто на штраф стоянку (если заберут, то пусть у них там и догнивает) .
И да не может ли получится так, что авто без документов приравняется к угнанному и меня за угон осудят?

Спасибо заранее.

Получается я должен оплачивать простой штраф стоянки за машину которая ни кому не принадлежит?

"Кстати, а можно ли быть собственником машины в 17 лет??? "
По идеи да, уже покупал одну, но та была с документами.

Хочу купить без доков, т. к. сильно дешевле.

"Выучитесь и получите права и вуаля, нет никаких проблем!! "
Выучусь и получу, но пока нет 18 лет не могу их получить, а покататься больно тянет.

"+ отстранение от управления ТС, задержание ТС "
Отстранение от управления каким способом? Задержание ТС?
И отстранение от управления только конкретным средством?

"Управление ТС водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на ТС, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им ТС в отсутствие его владельца. "
Это при себе, а если их вообще нет?

Вячеслав Терехов

Выучитесь и получите права и вуаля, нет никаких проблем!!

Дмитрий Журавлев

Могут 10 суток ареста влепить.. .
Штрафстоянка и штраф однозначно (и за штрафплощадку тоже) так что явно не 2500
может до 15к накапать...

Елена Русина

купить нормальную с документами, а вот ездить за городом можно-осторожно. я катаюсь.

Анна

Статья 291. Дача взятки
1. Дача взятки должностному лицу лично или через посредника —
наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) или неоднократно —
наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до восьми лет.
Примечание.
Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщаю органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Управление ТС водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на ТС, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им ТС в отсутствие его владельца.
12.3 ч. 1
предупреждение или штраф - 100 руб.
+ отстранение от управления ТС, задержание ТС
Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе ОСАГО, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов.
12.3 ч. 2
предупреждение или штраф - 100 руб.

Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды) .
12.7 ч. 1

штраф - 2500 руб.
+ отстранение от управления ТС, задержание ТС

Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды) .
12.7 ч. 1

штраф - 2500 руб.
+ отстранение от управления ТС, задержание ТС

Павел Братышев

Это точно. Штрафстоянка сразу (это немало $) Кстати, а можно ли быть собственником машины в 17 лет???