Taтьяна Волкова

Если человеческое я находится в душе, а не в мозге, то почему оно так сильно изменяется при повреждении мозга?

Например одному мужику на стройке в голову залетела стальная арматурина и проткнула голову. Его вылечили, он уже через два месяца выздоровел. Но со слов всех близких и друзей стал совсем другим человеком - злым, ценичным, грубо и плоско шутил. И этот случай не единственный. Что-то подобное могло происходить с человеком, которому проводили префронтальную лоботомию, сегодня такие операции запрещены, потому что сильно повреждают человеческую личность.

Олег Сапожников

а оно в мозге и находится

Ольга Дегтярь

Это не правильное понимание души. В данном примере речь идет о тонком теле человека, состоящем из ума, разума и эго. Душа-Я имеет вообще внематериальную природу и материальные события на нее никак не влияют.

Оксана Абдулова

"Я" и есть душа, дух, атман, тетан и пр. ---сам человек, не его ум или тело.
Опыт записывается в уме, а болезненный опыт -- в той части ума, которая называется: реактивный ум, поскольку он просто реагирует, а не анализирует. Позже этот опыт может диктоватьчеловеку поведение, настроение и т. д.
Как в старом анекдоте: Таракан, ползи! --Таракан оглох!

An
Andrei

потому что у него сбой в его мозге, это серьезно и мистично, потому что он становится уже иным человеком

Артур Ооо

оно не меняется, меняется способ его представления о мире и о себе

Денис

а есть люди, которые без половины башки живут нормально.
Здесь фактов и в ту и в другую сторону 50 на 50..

Евгений Высоцкий

Душа есть некое информационное поле. Возможно там записано все: опыт предыдущих поколений, опыт сегодняшний, переживание и прочее. Это поле разумеется изменяется, но не быстро и не радикально. Изменение личности при повреждении мозга может быть объяснено феноменом "испорченного телефона", то есть мозг начинает обрабатывать сигналы поля с искажениями (в случае незначительных отклонений) или же тем, что в теле человека поселилась другая сущность (в случае радикальных изменений)

Мiкалай Авсянников

если помнишь со школы "Горе от ума". Мы не придавали никакого значения, но ум наш стал всецело не послушным.

Лариса Скобелева

Дураки и маразматики все равно молитвы помнят

Олег Урилов

Это несовершенство плоти, материи, тела.