Валера Сычёв

Помогите расширить кулинарный кругозор! Какое вкусное и необычное блюдо можно приготовить из свежемороженой трески?

Я нашла много рецептов, но там речь идёт о филе. А у нас целая рыбка. Можно ли её готовить так же, как готовят филе? Есть ли разница?

Сергей Меньшов

Ингредиенты:
(на 4 порции)
• 500 г морской щуки или трески целиком
• 500 г крабов
• 1 луковица
• 2 зубчика чеснока
• 3 свежих стручка перца чили
• 30 г свежего имбиря
• 1/2 черешка лука-порея
• 3 ст. л. растительного масла
• 2 ст. л. умеренно острого порошка карри
• 1/2 л сливок
• 250 г помидоров
• по 1 веточке зелени карри и лимонной мяты
• сок от 1 лайма
Приготовление
Рыбу вымоем, осушим и нарежем кусками. Крабов разомнем, . Лук и чеснок очистим и покрошим. Стручки чили разрежем пополам, удалим зерна и покрошим. Имбирный корень очистим и натрем. Лук-порей очистим, промоем и нарежем тонкими колечками. В большой сковороде разогреем масло и слегка подрумяним на нем лук и чеснок. Добавим порошок карри, покрошенный чили и тертый имбирь и при непрерывном помешивании 2-3 минуты пожарим. Подольем кокосовое молоко и подмешаем лук-порей. Все вместе поварим на медленном огне 10 минут. Помидоры, сняв кожицу, разрежем на четыре части. Добавим рыбу и крабы и, по вкусу, зелень карри и лимонной мяты. Потушим кушанье на медленном огне еще 10-15 минут, иногда встряхивая сковороду. Незадолго до конца тушения добавим нарезанные помидоры. Приправим соком лайма, можем добавить сливок или воды.

Пробуйте

Сашка Пашкина

Треска в маринаде

Рубят лук и зелень, натирают морковь. Добавив масло, томат, соль, вино и муку все смешивают, кипятят маринад 20 минут. Укладывают в маринад рыбу и тушат 10 минут. Дают настояться 15 минут, посыпают тертым сыром и запекают 10 минут при 250°.

600 г трески, 2 луковицы, 1 морковь, 100 г томата, 100 г масла, 1 с. л. муки, 100 г вина или сока, 50 г сыра, пучок зелени с майораном

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3912.jpg

Александр Хаманов

Вырезайте филе сами. Я всегда так делаю. Вдоль по спинке сделайте надрез, потом вырезайте филе с одной и с другой стороны. Думаю, что много видео, где показано, как это делать.
1.Дальше режу на небольшие кусочки, солю и делаю в кляре. Кляр: вода, мука, соль и сода. Густота сметаны. Обмакиваете и жарите в масле.
2.Остатки трески я кладу на большую сковородку и тушу в небольшом количестве воды. Потом вынимаю, кладу МНОГО репчатого лука и тушу, пока лук не станет мягким. Перебираю то, что вынула, кладу в сковороду, добавляю немного соли и много майонеза. Жутко вкусно, особенно с рисом. В холодном или немного тёплом виде.
3.ТО же, как во 2, но кладу лук, морковь, потом перебранную рыбу. Соль, специи. Вкусно! Можно сюда добавить томатную пасту, можно не добавлять.
4.Беру гусятницу, обмазываю растительным маслом, выкладываю стенки и низ сырой картошкой, ( низ - 2-3 слоя, каждый слой посолить) порезанной кружочками, солю. Дальше кладу слой репчатого лука, потом куски трески, посоленные и ПОПЕРЧЁННЫЕ ЧЁРНЫМ ПЕРЦЕМ, потом снова слой лука, потом - картошки. Сверху немного растительного масла и запекаю. УЖЖАС, как вкусно!
Приятного аппетита!
5. Ещё один очень простой рецепт (НЕ ФИЛЕ) : чистите, солите, тушите в небольшом количестве воды. Можно поперчить. Подаёте в тёплом или холодном виде, залив майонезом. Можно зелень добавить сверху перед подачей ( укроп, петрушка, зелёный лук) . ОЧЕНЬ вкусно!! Можете поверить.

Олеся Тимофеева

Аааааа, Танечка !!!Всё, понеслась за треской!!

Та
Татка

Рыба по-гречески

Состав
Ингредиенты:
(на 2 порции)

филе белой рыбы (судак, треска, камбала, минтай и т. д) 2 шт.
соль, свежемолотый белый перец
мука
растительное масло
репчатый лук 1/2 шт.
яйцо 1 шт.
томат 1/2 шт.
майонез
тертый сыр
Приготовление
Репчатый лук нарезать кружочками и обжарить на сковороде в масле.

Филе посолить и поперчить по вкусу.

Обвалять в муке.

Обжарить в масле с двух сторон.

Переложить филе на противень или в порционную посуду.

Сварить яйцо, остудить, очистить и нарезать кружками. Положить кружки яиц на филе.

Помидор нарезать кружочком и положить на яйцо.

Поверх положить репчатый лук.

Смазать майонезом.

Посыпать тертым сыром.

Поставить рыбу в разогретую до 200 градусов духовку. Запекать 10-12 минут до образования аппетитной сырной корочки.

Готовую рыбу подать к столу.