Александр Павлов

Помогите решить. Задача по геометрии. Не понимаю совсем. Заранее Спасибо!

Окружность касается гипотенузы в середине и проходит через середину меньшего катета некоторого прямоугольного треугольника. Найдите её радиус, если катеты равны a и b(a

Денис Максимов

Если a - меньший катет, а b - больший катет, то радиус окружности равен r=b/4*sqrt(1+b^2/a^2)= 1/4*b/a*(sqrt(a^2+b^2)), как больше нравится.. . Мне лично второй вариант нравится больше, как-то красивее.
sqrt() - квадратный корень из (), ^ - знак возведения в степень.
Указание: радиус окружности, проведенный в точку касания, перпендикулярен касательной.