Ро Ман

Здравствуйте, у нас возник возникла тяжелая ситуация, у нас 4-х комнатная квартира, она была приватизирована на 4 человек -

папа, мама и мы с братом. Мама умерла. Брат живет отдельно. Я женился и мы с женой и отцом жили вместе, но ремонт в квартире делали мы с женой на наши деньги. К сожалению чеки не все сохраняли, сейчас стал вопрос о размене квартиры, отец против, как нам быть в этой ситуации.

Кэ
Кэт

вы жили в квартире, поэтому и делали ремонт, причем здесь чеки? у вас с квартире 1\4 доли плюс 1\3 от доли мамы
можете продать свою долю, на халупу хватит

Людмила Малинина

мамина доля после ее смерти делится на троих. по 1/3 доле каждому, при отсутствии отказов от наследства в чью-то пользу. и всё. если отец и брат против отчуждения, то можно предложить иим воспользоваться преимущественным правом покупки и при его отказе продать свою долю. наличие или отсутствие чеков за ремонт никакой роли не играют

Эркетайка Омка

Какие же вы скряги. Деньги с отца за ремонт квартиры не пролучить. Это же ваш отец. Приватизированную квартиру вым не разменять, а только можно продать и покупать всем членам семьи жилплощадь. А, видно, ваш отец зная какие вы люди и не соглашается на продажу.

Cf
Cfif

Либо получить согласие отца, либо потерять его.

Евгеша Подкопаева

без его согласия и согласия брата вы с квартирой ничего сделать не можете, даже если бы и чеки сохранили

Вячеслав Юрьевич

можете обои оторвать... вы хотите разменять, а кроме отца есть ещё брат, вы у него спросили? у вас меньшая доля чем у отца с братом, кому она нужна.... и уж если делить по закону, отцу принадлежит 1/2 супружеская доля от материной 1/4,а другая половина делится уже на троих

Алексей Булыгин

Теперь у вас по 1/3 доли. И вы можете продать свою долю и на вырученные деньги купить себе с женой квартиру. Но лучше собраться всем собственникам вместе и поговорить на эту тему.

Ва
Валентина

Ну, судя по всему, тут супруга делит чужую собственность.
Про траты на ремонт вам уже пояснили. И про мораль тоже.
Убеждать сособственников продавать всю квартиру и пропорционально делить деньги или сразу покупать нужное жилье. Все остальное - потери денег и бывают еще более тяжкие потери.

Сергей Толкачев

Вот на этом и заканчиваются родственные отношения, когда сделан ремонт. Если после смерти вы все вступали в наследство, то теперь остается только продавать квартиру и делить деньги. Для этого нужно найти компромисс. Если не придете к общему знаменателю, то желающий продать свою долю обязан письменно уведомить остальных собственников о том, что они могут выкупить Вашу долю. Если и после этого не будет никаких реакций, то Вы уже имеете право просто продать свою долю любому постороннему человеку, но запомните, что отца у Вас потом уже не будет. Деньги в наше время решают все.

Та
Татьяна

Без его согласия не разменяете.

OK
Oybek Karimov

Вы можете продать только свою долю, раз отец не хочет разменивать