Анюта

Помогите решить, пожалуйста. Нужно найти угловой коэффициент к окружности.. . Заранее большое спасибо!

Найти угловой коэффициент касательной к окружности (х-1)^2 + (y+3)^2 = 17, проведенной в точке (2,1)

Игорь Малиновский

пишем уравнение диаметра к окружности через т (2,1)
(х-1)/(2-1)=(у+3)/(1+3)
4х-4=у+3
у=4х-7
Теперь пишем уравнение перпендикулярной прямой к данному диаметру, через т (2,1), при этом произведение тангенсов углов (угловых коэффициентов) =-1,
у=-1/4х+b | (4*(-1/4)=-1
1=-1/2+b
b=3/2
Получаем: y=-1/4x+3/2