Андрей Горбань

Когда правильнее отмечать Рождество, 25-го, или 7-го?

Почему так?

Мария Объедкова

Отмечай весь этот отрезок - от 25-го и до 7-го, что бы наверняка.

Катерина

а где вообще указана дата рождения Иисуса . точно нигде . кто укажет . поэтому правильней вообще никогда

Вера

Правильнее - никогда.

Антонина Анфиногенова

В «Американской энциклопедии» сказано: «Почему Рождество отмечают 25 декабря, до конца неясно. Принято считать, что выбор пал на этот день, поскольку это было время языческих празднеств в честь „возрождения солнца“, которые устраивались в период зимнего солнцестояния, когда день начинает прибывать. [...] В это же время в Риме проходили сатурналии (праздник, посвященный богу земледелия Сатурну и обновленной силе солнца) , и считается, что обычаи этого древнего языческого праздника дали начало некоторым обычаям Рождества»
В одном справочнике говорится: «Праздник Рождества не сразу вошел в христианский культ. Ранние христиане не знали даты рождения Иисуса Христа. Только в III в. христиане начали отмечать этот праздник 6 января... "
Так стоит ли отмечать этот праздник вообще?

Илья

Никак. Это языческий праздник.

Наталия Мартынова

Изначально рождество это праздник солнцестояния, а три волхва символизируют пояс ориона, который в это время выстраивается на одну прямую с солнцем. Так что ближе, 25)

Ленара Неваленова

Правильно 25 дек. потому что день становится длинее. Перед 25 дек. три дня самая длинная ночь. Возвращение солнца - это древний праздник всех язычников. Христиане приспособили его для дня рождения своего бога Иисуса из Назарета. Когда он родился на самом деле, никто не знает. 25 дек. , это по григорианскому календарю, по которому живут все цивилизованные люди. Самыми тупыми оказались православные и армянские попы, которые до сих пор не признают григорианский календарь, т. е. на признают ошибки в 13 дней, продолжают жить по юлианскому и упорно праздуют день рождения бога 7 января.

Дмитрий Зималюкин

Почему? По качену. Потому, что 25 - го отмечают католики, а 7 - го православные.

Александр

для нас 7 января, ну и 25 особого греха нет. дело в календаре

Валерий Евдокимов

Согласно юлианского календаря, Иисусу приписали дату рождения 25.12.0000 г.

Впервые григорианский календарь был введён папой римским Григорием XIII в католических странах 4 октября 1582 года взамен старого юлианского: следующим днём после четверга 4 октября стала пятница 15 октября.

Православная Россия этот календарь не приняла. Введен в России Лениным и К^ 31.01.1918 г. - следующим днем стал 14.02.1918 г.
Православная церковь григорианский календарь всё ещё не приняла.
В настоящее время разница в датах составляет 14 дней.

Потому католикам положено отмечать 25.12, а православным 07.01 (это будет 25.12 по православному календарю).

Мария Чиркова

Я на днях спросил: "Старый Новый год - 13-го, а "Старое Рождество" когда? ". Ответили, что Старое - 7-го, а новое - 25-го, приплели какие-то календари ...А один ваще сказал: "Прибавь 13" ...
Я отмечаю 07.01-го. Тем более - 07.01.- МОЙ ДЕНЬ РОДЕНИЯ!

Андрей Мальцев

Да всегда отмечали 25, та же православная церковь и отмечала... Даст Бог - скоро все придут к 25 декабря, когда заканчивается рождественский пост - и начинается празднование нового года (я сама лично слышала по "Союзу" - как батюшка сказал - Или Вы - православный христианин, или Вы отмечаете новый Год"...)Судя по этому - православных в нашей стране вообще нет? тогда как традиция встречи нового года могла возникнуть в стране, где большая половина - православные?

Гу
Гузель

Христос родился НЕ 25 декабря и тем более НЕ 7 января, и еще Христос не заповедовал отмечать Его день рождения и после смерти не кто из первых христиан не отмечали рождество!!!

Андрей Загребаев

И католики и православные отмечают 25 декабря. Только по разным календарям, католики по григорианскому, а православные по юлианскому. Так в 1917 году светская жизнь Российской империи перешла на новый календарь, а православная церковь не перешла, и разница составляет 14 дней. Потому и революция Октябрьская (25 числа) , хотя празднуют 7 ноября, разница 14 дней. Так же и с Рождеством между 25 декабря и 7 ноября, те же 14 дней, хотя у православных священиков на календаре 25 декабря!

Александра Колосова

В БИБЛИИ не сказано, когда родился Иисус. Однако, как видно из Слова Бога, он не мог родиться зимой.
Какие погодные условия наблюдались зимой в Вифлееме — городе, в котором родился Иисус? В месяце кислеве по еврейскому календарю (соответствует ноябрю — декабрю) обычно была холодная дождливая погода. За ним шел месяц тевет (декабрь — январь) . Это был самый холодный месяц в году, и на Иудейском нагорье в это время иногда даже лежал снег. Давай посмотрим, что в Библии говорится о климате той местности.
Из книги Ездры мы узнаём, что в месяце кислеве погода действительно была холодной и дождливой. Ездра пишет, что «в девятом месяце [кислеве] , в двадцатый день месяца» народ собрался в Иерусалиме. Люди сидели на площади, «дрожа.. . от дождей» , и говорили: «Время теперь дождливое, и нет возможности стоять на улице» (Ездра 10:9, 13; Иеремия 36:22). Понятно, почему пастухи в той местности не оставались зимой со своими стадами на ночь под открытым небом.
Однако в Библии говорится, что в ту ночь, когда родился Иисус, пастухи стерегли на поле овец. Евангелист Лука написал, что пастухи «жили в поле и по ночам несли стражу у своих стад» недалеко от Вифлеема (Луки 2:8—12). Заметь: пастухи не приходили в поле только днем — они жили там. Их стада оставались в поле всю ночь. Стали бы пастухи жить под открытым небом зимой, во время холодов и дождей? Конечно, нет! Библейское сообщение о рождении Иисуса свидетельствует о том, что он не мог родиться зимой.

Наталья Калинина

Самое интересное, что ни 25 декабря, ни 7 января вообще не имеет ни какого отношения к Иисусу Христу.
Нигде не указывается дата рождения Иисуса. В Библии написано, что неподалеку от Вифлеема были пастухи, которые жили в поле и сторожили ночью стада. Холодный, дождливый сезон в этой местности начинался уже в октябре и пастухи особенно в горах близ Вифлеема на ночь загоняли стада в укрытие. Если ещё учесть то, что известна точная дата смерти Христа-это 14 нисана по лунному календарю 33 г. н. э, а крестился он в 30 лет и проповедовал 3,5 года, то мы выходим на примерную дату рождения-это 2 год до н. э, осень. начало октября. Никак не декабрь, тем более январь.

Роман Павлов

Отмечать Рождество вобще не правильно. Это не христианский праздник. В Библии нигде не указана дата его рождения. Если бы отмечать день рождения Иисуса было действительно угодно Богу, Он бы позаботился о том, чтобы эта дата была записана в Библии

Кирилл Алибаев

я в шоке от вас не одного нормального ответа, есть люди по умнее не вам решать кагда и что отмечать, ваше дело маленькое, придурки!