Р.
Рафаэль .

надо ли платить налог, от продажи полученной по наследству квартиры? подскажити пожалуйста

Ирина Тихомирова

Если в собственности менее 3-х лет, то надо платить налог с суммы продажи минус 1 млн. руб. вычета. (13%, если нет иных обстоятельств - типа проживания за пределами РФ) . Если Вам принадлежит лишь доля - то вычет рассчитывается пропорционально доле - то есть будет уже меньше 1 млн. Платить придется с суммы продажи минус пропорциональная доля от 1 млн. руб. (1 млн. это на весь объект недвижимости) .

Статья 220 НК РФ, п. 1, пп. 1, абз. 3:
При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности) .

Ангельское

если близкй родственник, - нет!

Рима Латыпова

Если квартира была в собственности у вас (после оформления наследства) менеее 3-х лет, то надо . От продажной стоимости минус 1 млн. руб. (льгота) и умножить на 13 %.