Ксения

По какому разделу статьи "хулиганство" привлечь виновника за подобные деяния с автомобилем?

Вечером поставил свою Тойоту во дворе, утром у машины порезаны ножом все шины, разбит пластмассовый обвес (ветровики и прочее) и масляной краской или лаком разрисована вся машина. (капот, крылья, двери, крыша) Обратился в полицию с заявлением, приняли, мягко скажем, прохладно но повреждения зафиксировали. (она застрахована лишь по осаго. ) Машина попала в поле обзора камеры наблюдения и стало видно как это делали, вот кто не знаю, искать их никто пока не собирается.
Но повезло кое кого вычислили жильцы дома по внешности со съемки, если в полиции правильно припрут к стенке возможно и признаются, похоже, только в случае если сам буду полицию теребить, а иначе будет финиш. Труженики полиции не разговорчивые в связи с этим вопросы:
По какому разделу статьи "хулиганство" можно привлечь виновника за подобные деяния с автомобилем?
Если дело не возбуждают, а виновник на видео узнан и известен, могу ли я обратиться с иском и видеозаписью в мировой суд?
Если я обращусь в сервисный центр Тойота и получу смету на ремонт автомобиля, примет ли этот документ суд за основание погашения ущерба? Может нужен какой-то конкретный образец справки или документа, или какой-то особый судебно сервисно-оценочный пункт? (лишних денег на подобные оценки нет)
Какую сумму можно попросить в качестве морального вреда? И как её нужно обосновывать?
Если на камере именно этот тип, а ему не выгодно признаться, по опыту, чъю сторону займёт судья?

Вл
Владимир

Не читайте приведенную выше статью УК, она взята в древней редакции. В настоящее время ст. 213 звучит так:

Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -
наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Поскольку вряд ли тут усмотрится неуважение к обществу, да и к тому же нет оружия или мотивов, указанных в п. "б" ч. 1, то данное деяние пожалуй следует квалифицировать по ст. 167 УК

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Одновременно, тем более раз жильцы опознали кого-то на видеосъемке, Вам следует подать гражданский иск к установленному ответчику. Основанием размера иска как раз может стать смета на ремонт автомобиля, при этом Вам следует позаботиться о свидетелях (тех жильцах, кто что-то видел или может узнать вредителей по записи) , а в идеале - провести экспертизу по признакам внешности (в том числе можно ходатайствовать перед судом о назначении этой экспертизы) .

Впрочем, в случае возбуждения уголовного дела, иск Вы можете подать и в уголовном деле. Необходимо лишь добиться его возбуждения и привлечения виновных к ответственности. В этих целях задействуйте все имеющиеся возможности обжалования действий сотрудников полиции:
1. Вами подано заявление в дежурную часть? Если да, то выдана ли Вам соответствующая квитанция о приеме заявления? Если да, то по истечении 3 суток Вам обязаны сообщить о решении (возбуждении дела, отказе в возбуждении дела, продлении срока проверки до 10 суток) . В случае отсутствия решения - смело начинайте жаловаться начальнику полиции (следственного органа, органа дознания) либо прокурору.
2. Дело возбуждено но никто никого не ищет? Заявляйте письменные, подлежащие рассмотрению в течение 3 суток, ходатайства о приобщении к делу видеозаписи, допросе свидетелей, кто может узнать лиц на видеозаписи, проведения экспертизы и т. д.

В общем, спасение утопающего - дело рук самого утопающего, уж в такой стране мы живем.

Владимир Новосельцев

ХАХАХА,,. кому ты так насолил

Яна

«Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, если оно:
а) совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) связано с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка;
в) совершено лицом, ранее судимым за хулиганство, —
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —
наказывается лишением свободы на срок от четырех до семи лет» .

Анастасия Демченко

Это не хулиганство, а умышленная порча чужого имущества ст. 167 УК РФ

Св
Свет

состава хулиганства нет, есть ст. 167 УК РФ