Роман Ягодин

прорвало стояк на нижнем этаже, жкх сделала нас виноватыми, что делать и кто прав....

Живем на третьем этаже, делали ремонт в туалете и ванной, совмещали и соответственно ломали стенку. по плану работ выполняемых рабочими, стояк переносить нужно было спустя несколько дней после устранения стены. в первый день, когда ломали стену приходил сантехник с жкх, посмотрел что и как делать надо будет, сказал ок, звоните как понадоблюсь. спустя 2 дня на втором этаже под нами прорвало стояк в том месте где установлен счетчик на воду (около пола, внизу в ванной) , у соседей снизу стояк не был прикреплен хомутом. залило квартиру на первом этаже. на втором этаже люди не проживают в своей квартире, пришлось очень долго ждать их, пока ждали сантехник и тетка с жкх уже придумали что, протечка случилась из-за нас, из-за того что мы ломали стену и тааак сильно задели стояк, что его прорвало (сантехник, в устном объяснении сказал, что это потому что трубы стааарые и надо быть с ними оочень аккуратными).. . когда приехали владельцы квартиры второго этажа, им просто заварили трубу, а спустя какое то время предоставили жильцам с первого этажа акт, о том что в аварии виноваты мы т. к. вследствии ремонтных работ мы задели стояк и его прорвало.... подскажите, кто прав? кто виноват?

Kuash Kisyakov

кто прав, а кто виноват, может сказать только эксперт. обратитесь в независимую экспертную организацию, Вам сделают экспертизу, и если виноваты не Вы, то взыщите расходы на эксперта с виновного лица.

Игорь Вакуло

надежда на спасение будет только в том случае, если у вас есть соответствующее разрешение на перепланировку в связи " делали ремонт в туалете и ванной, совмещали и соответственно ломали стенку"

Анна Андрейчева

Прежде чем проводить дорогущую строительно-техническую экспертизу обратитесь к специалисту за консультацией, возможно тётка и сантехник из ЖКХ правы.

Vlad Online

Делайте независимую экспертизу что стояки приналежавшые ДЕЗу находились в аврийном состоянии и поэтому произошла авария в виду того что они не ремонтировались и были в запущенном состоянии.

Катя Козина

Если вы не трогали стояк, то вы ни причем. Никакой эксперт не установит взаимосвязи вашей стенки с прорывом трубы у соседей. Я так понимаю, там свищ по сварному шву? Это не ваша вина