Роман Ягодин
Роман Ягодин

прорвало стояк на нижнем этаже, жкх сделала нас виноватыми, что делать и кто прав....

Живем на третьем этаже, делали ремонт в туалете и ванной, совмещали и соответственно ломали стенку. по плану работ выполняемых рабочими, стояк переносить нужно было спустя несколько дней после устранения стены. в первый день, когда ломали стену приходил сантехник с жкх, посмотрел что и как делать надо будет, сказал ок, звоните как понадоблюсь. спустя 2 дня на втором этаже под нами прорвало стояк в том месте где установлен счетчик на воду (около пола, внизу в ванной) , у соседей снизу стояк не был прикреплен хомутом. залило квартиру на первом этаже. на втором этаже люди не проживают в своей квартире, пришлось очень долго ждать их, пока ждали сантехник и тетка с жкх уже придумали что, протечка случилась из-за нас, из-за того что мы ломали стену и тааак сильно задели стояк, что его прорвало (сантехник, в устном объяснении сказал, что это потому что трубы стааарые и надо быть с ними оочень аккуратными).. . когда приехали владельцы квартиры второго этажа, им просто заварили трубу, а спустя какое то время предоставили жильцам с первого этажа акт, о том что в аварии виноваты мы т. к. вследствии ремонтных работ мы задели стояк и его прорвало.... подскажите, кто прав? кто виноват?

Kuash Kisyakov
Kuash Kisyakov

кто прав, а кто виноват, может сказать только эксперт. обратитесь в независимую экспертную организацию, Вам сделают экспертизу, и если виноваты не Вы, то взыщите расходы на эксперта с виновного лица.

ИВ
Игорь Вакуло

надежда на спасение будет только в том случае, если у вас есть соответствующее разрешение на перепланировку в связи " делали ремонт в туалете и ванной, совмещали и соответственно ломали стенку"

АА
Анна Андрейчева

Прежде чем проводить дорогущую строительно-техническую экспертизу обратитесь к специалисту за консультацией, возможно тётка и сантехник из ЖКХ правы.

VO
Vlad Online

Делайте независимую экспертизу что стояки приналежавшые ДЕЗу находились в аврийном состоянии и поэтому произошла авария в виду того что они не ремонтировались и были в запущенном состоянии.

КК
Катя Козина

Если вы не трогали стояк, то вы ни причем. Никакой эксперт не установит взаимосвязи вашей стенки с прорывом трубы у соседей. Я так понимаю, там свищ по сварному шву? Это не ваша вина

Похожие вопросы
у нас прорвало трубу но не в квартире а в стене, и вытекла вода в нашу кваритру и на 3 этажа вниз затопило, кто виноват?
Можно ли ставить краны и сбросники на стояки в подвале на обратку и подачу? Тепловики разрешают, жкх нет. Что делать?
За какой срок имеют право делать "ПЕРЕРАСЧЕТ" ЖКХ
ЖКХ. нужна помощь. Решил поменять стояки и батареи
прорвало трубу в квартире (труба идёт к стояку) соседи требуют возместить им ущерб, что делать в данной ситуации?
Подскажите, пожалуйста, кто обязан ремонтировать стояк между этажами?
Прорвало водонапорный стояк, что делать? Срочно, ребятушки!
Авария в стояке между 2 и 3 этажими. Нужна замена. Кто должен платить за замену стояка в ЖСК?
обязаны ли жильцы первых этажей пропускать стояки на вторые этажи
Что делать, если в квартире прорвало трубы?