Изабелла Боня

как религиозный опыт отличить от шизофрении ?

Азиза Бахронова

А чем тупой атеизм отличается от параноидального состояния?

Ми
Мира

Шизофрении нет.

Аня Филимонова

достаточно просто.
видения, голоса, диктующие волю - это шизофрения.

Лена Солаченок

норма человеческого сознания- это Иисус, чем дальше человек от этой нормы, тем большая степень у него шезофрении. Так что "эники- беники все мы шизофреники"

Милька Я

Очень просто.
Шизофрения - это болезнь души.
А религиозный опыт позволяет здраво судить о всех вещах (обо всём происходящем) , правильно оценивать прошлое, давать разумные советы людям.. .

Вот, читайте:
Советы и наставления новоначальному на все случаи жизни
http://www.golden-ship.ru/knigi/n_prosnis_dusha_.htm Проснись, душа!
Глядишь - поумнеете.. .)

Ольга Коптелова

Шизофрения - сие мир иллюзии, в который погружается сознание. Религиозный опыт ...Где вы видели, чтоб религиозные люди ставили опыты? Они лишь слепо верят в ИСТИННОСТЬ выбранной религии. А вот опыты ВЕРЫ Божией - самое верное доказательство для проводящего эти опыты. А как стать опытным в вере Божией без опытов с собой и своим миром? Но тут самое главное не переборщить в экспериментах, а просить Бога только лишь о том, что В САМОМ ДЕЛЕ нужно: совет, помощь, знания, мудрость, а Бог - Близок в совете, Скор на помощь, Владыка знания и Податель мудрости. Но чужой опыт бессилен для окружающих, ибо люди приписывают все «случайностям» , «везению» и т. д. Посему опыт ВЕРЫ имеет пользу только для самого человека, приступающего к Богу, хоть и влияние Божие порой производит перемены в окружающих его людях и даже в целом регионе его проживания. И поделиться своим опытом между собой могут только люди, имеющие сей опыт, а не только слова пустые из религиозных уставов и вероисповеданий. «И Опыт - сын ошибок трудных, и Гений - ПАРАДОКСАМ друг ...».

L7
Leito 7

Если кажется, что не спишь - с головой лады.

Александр Матвеенко

В религии нет опыта. Есть мудрость и зрелость. В шизофрении нет опыта. Есть мания и синдром.