Julie Volkoff

Как выглядят формулы спроса и предложения?

И как они записываются??

Аркадий Мешков

Закон спроса и предложения — объективный экономический закон, устанавливающий зависимость объёмов спроса и предложения товаров на рынке от их цен. При прочих равных условиях, чем цена на товар ниже, тем больше на него платёжеспособный спрос (готовность покупать) и тем меньше предложение (готовность продавать) . Обычно цена устанавливается в точке равновесия между предложением и спросом. Закон окончательно сформулирован в 1890 году Альфредом Маршаллом.
Закон спроса — величина (объём) спроса уменьшается по мере увеличения цены товара. Математически это означает, что между величиной спроса и ценой существует обратная зависимость (однако не обязательно в виде гиперболы, представленной формулой y = a/x). То есть повышение цены вызывает понижение величины спроса, снижение же цены вызывает повышение величины спроса.

Природа закона спроса не сложная. Если у покупателя есть определенная сумма денег на приобретение данного товара, то он сможет купить тем меньше товара, чем больше цена и наоборот.

В неоклассической экономической теории существует два подхода к исследованию рыночного равновесия – по Вальрасу и по Маршалу. Вальрас рассматривал установление равновесия между спросом и предложением, происходящее в краткосрочном плане на основе их количественной подстройки.
Условие равновесия спроса и предложения по Вальрасу выглядит как равенство

QD (P)=QS (P) , где
Q - объем товара,
Р- цена.
Формула (1) показывает, что в модели Вальраса объемы спроса и предложения являются функцией цены.
Таким образом, в подходе Вальраса акцент делается на том, что равновесие устанавливается под влиянием давления избыточного объема спроса, или избыточного объема предложения на цену, т. е. посредством количественной (объемной) подстройки рыночного механизма.
Условие равновесия спроса и предложения по Маршаллу выглядит как равенство цены спроса цене предложения:

P D (Q) = P S (Q) (2)

Формула (2) показывает, что в модели Маршалла цена является функцией объемов спроса и предложения. Таким образом, по Маршаллу, равновесие устанавливается автоматически под давлением разницы цен спроса и цен предложения, т. е. в результате ценовой подстройки, что соответствует более долгосрочному периоду.
Маршалл А. полагал, что силой, движущей рынок к равновесию, является цена.

Подробнее:
http://rushkolnik.ru/docs/index-4512225.html?page=23

Надежда Путякова

Одно рождает другое. Чем выше спрос, тем выше предложение