Анна Сердюк

валюта заграницей. как обменять

если приезжаешь по путевке в любую страну, то как там быть с деньгами -обменивать и где? и каким образом если допустим турецкого языка не знаешь

Ек
Екатерина

Вы про Турцию. . но там по русски почти все говорят, во всяком случае в курортной зоне. А менять- легко, только там принимают все, и доллары, и рубли, и свои лиры, даже беларусские и казахские, только цена повыше будет. Как обстоит в других странах, лучше почитайте в памятке туристу или в отзывах. Потому что, в Тунисе, например, ходят только их динары, а обмен по одинаковому курсу везде...

Наталья Игумнова

Намного лучше сразу ехать туда с долларами. Менять не всегда надо, часто берут сразу зелеными.

Сл
Славик

лучше по принципу - "все мое уже со мной", дома запастись)) ) ну а если так уж приперло - в обменниках, конечно - только не на вокзалах и аэропортах, там курс грабительский

Ирусик Кижапкина

В аэропорту Франкфурта не раз видел обменный пункт, где в том числе берут и рубли. В Мюнхенском аэропорту тоже. В США (Чикаго) парочку таких пунктов знаю в центре города, но вообще их гораздо меньше, чем в Москве. Да вроде там и в любом банке можно обменять.

Сергей

обменки на каждом углу, знание языков НЕ нужно:

Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

Откройте себе международную банковскую карточку, положите здесь на неё рубли, а там - в Турции - вставите её в банкомат и получите местную валюту. Комиссия за операцию будет на уровне 1-1.5% в зависимости от банка, но курс обмена будет значительно лучше, чем Вы здесь будете покупать доллары США или евро, а там в обменнике будете менять их на местную валюту.
Во многих странах Европы при обмене наличной валюты ещё любят удерживать комиссию в 2-5% либо какую-то фиксированную, но тоже весьма заметную комиссию.

Анастасия Немкова

Смотря куда едете. Я точно могу сказать только про Чехию. В Праге выгодный курс в арабских обменниках (ищите на улочках, отходящих вправо от Вацлавской площади) , а еще можно обменять в метро, но там курс хотя тоже неплохой, но не такой выгодный, как у арабов. Не ведитесь на обменники, которые недалеко от Староместской площади: обдираловка .