Сергей Кузнецов

Какие аргументы может использовать должник для отсрочки выплаты долга (либо вообще не платить)

Если одно частное лицо заняло у другого сумму денег по простой расписке без процентов, но до определенной даты и не может выплатить (или не хочет) .
Ссылаясь на какие аргументы, принимаемые судом Должник может избежать выплаты или отсрочить её, или затянуть Дело (вынесение решения)
И в праве ли человек давший денег, требовать помимо возврата долга, возмещение стоимости услуг адвоката (представителя)

Елена Мусик

неплатёжеспособность

Евгений

это право, но не обязанность суда. . в любом случае - должны быть крайне уважительные причины.. .

да, расходы на адвоката взыскиваются в обязательном порядке

Realist

Никакие аргументы судом не будут приняты.
Не обольщайтесь.
Заемщик, обратившись в суд с иском о взыскании суммы долга, вправе потребовать не только "стоимость услуг адвоката", но и проценты за пользование чужими денежными средствами.
Дело затянуть - немудрено, но это этого долг меньше не станет, и оснований для его снижения не появится.

Feodor Login-Off

Избежать или отсрочить мало реально. А вот затянуть с выплатами, когда уже дойдет дело до приставов - вполне возможно.
Сторона, виновная в возникновении спора (проигравшая) возмещает расходы выигравшей стороны. В том числе и расходы на адвоката. Также в соответствии со ст. 395 ГК РФ возможно взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами.

Ки
Кирилл

Рассрочка вполне возможна (трудное мат. положение, наличие иждевенцов, малолетних детей, ивалидность и т. д) , но отдавать всё равнопридёться. что касается "избежать выплаты", можно по истечении срока давности. а все расходы в том числе и госпошлина оплачиваются "проигравшей стороной"

Катя

Без проблем, суд выннесет решение, но как обычно бывает с должника взять нечего. И пристав закроет исполнительное производство по невозможности взыскания

Михаил Лебедев

Если у тебя ничего нет, то и взять с тебя ничего не смогут, хоть через суд хоть как. Кроме как паяльником.
Хотя сейчас вводят или уже ввели у нас в стране понятие банкротства и там уже сложнее что-то.

Вера

конечно еще и всем общим знакомым рассказать

Vadim Rusov

юридически объявить себя банкротом

Светлана Изотова

отсутствие постоянных источников дохода

Юличка Дидович

Свидетельство о смерти
Может требовать не только оплату "адвоката" но %

Алена Рыжнёва

если есть возможность можно применить сроки исковой давности более 3 лет! если не получается то дело проигрываете и даете на лапу судебным приставам исполнителям чтобы принудительное исполнение решения суда они взыскивали у вас из официальной зарплаты! лет так через 10 может выплатите)

Татьяна Русанова

Обычно суд не принимает никаких доводов должника.