Алексей Иванов

Зачем нужны громоотводы - неужели гром отводить? Чем опасен гром???

Кристина Александрова

уши могут отвалиться))) )
громоотвод это неправильное, но устоявшееся название молниеотвода

Сергей Андриенко

Возможен перепад напряжения в сети. Так я от удара молнии осталась без компьютера - "люблю грозу в начале мая ((("

Ми
Михаил

Это народное название - громоотвод. Правильное - молниеотвод. И он на самом деле нужен для отвода разряда молнии в землю. Разряд молнии опасен для жизни как огромным напряжением в тысячи вольт, так и огромной силой тока в момент удара. Подробно и просто о молнии расскажет Википедия.

Ирина Пинчукова

Громоотвод (молниеотвод) необходим для обеспечения безопасности людей, электроники, строений и т. д. Напряжение в молнии может достигать 100 млн. В, а сила тока - 100 тыс. А. Молниеотводы безопасно отводят эти разряды в землю. Впрочем не каждая молния так уж опасна. В подавляющем большинстве из них преобладают высокочастотные колебания, которые для человека не особо угрожающие (высокочастотный ток проходит исключительно по коже, не задевая внутренние органы; по этой причине большинство поражённых молнией отделываются лишь ожогами 1-3 ст.) . Они же безопасны для электроники (результатом какого-либо воздействия молнии на телевизор или радиоприёмник будут лишь кратковременные помехи) . Если бы такие молнии были бы очень опасны, то все электросети любого н/п стали бы молниеотводами (на самом деле, не так часто молнии поражают провода) , и горели бы тысячи электроприборов, даже лампы. А вот низкочастотные молнии, действительно, очень опасны. От них-то и гибнут люди, горит быттехника, и возникают пожары.

Наталья Чернышева

Громоотвод на самом деле отводит молнии а не гром. Просто молниеотвод-длинное и выговариваемое слово а громоотвод легко гоорить!

Иван Думщиков

Все просто. Я сейчас все объясню. Давних времен гроза ассоциировалась у людей с громом, а не с молнией.
Молния – зрительный эффект.
Гром – слуховой.
Гроза мешала людям спать.
Люди придумали громоотвод и спали спокойно… .

Ion Zavtoni

На самом деле они отводят молнию, а не гром. Проходя по громоотводу напряжение уходит в землю

Анюта Круглова

Правильное название молниеотвод - нужен для отвода разряда молнии в землю. Разряд молнии опасен для жизни.

Алёна Свиридова

если дом деревянный он может и сгореть. а так наверно электроприборы дадут сбой или сгорят

Максим Траченко

данное устройство отводит разряд в землю (заземляет)

Р.
Рафаэль .

от грома может сгореть дом

Станислав Батвиловский

Громоотвод нужен. Чтобы молния тебя. Не. трахнула

Евгений Тебякин

громко наверное )))))чтобы потише)

Евгешка Салова

Грозовые облака рождают гром как и молнию, а она опасна.

Марина Павлова

я считаю что громоотвод всяко нужен чтобы предостеречься от случайного попадания в дом молнии

Татьяна Свиридова

если гром (молния) ударит в здание то начнётся взрв

Се
Сергей

Гром то ничем не опасен 🙂... А вот молнии гораздо опаснее! Вот их то и отводят громоотводы 🙂

Александр Горбачев

Если грозовой разряд уйдет в землю через громоотвод, то все отделаются лишь легким испугом от громкого звука.. . А вот если разряд попадет в линию электропитания зданий/уличного освещения, то близ лежащие дома понесут всю свою бытовую технику в ремонт, или на помойку....

Ekaterina Gridneva

Смех на палке!