Александр Фатюхин

Почему названия крупных аэропортов оканчиваються на "о"?

Кольцово (Свердловск) , Савино (Пермь) , Бегишево (Наб. Челны)

Оксана Залецкая

Потому что они были построены в окрестностях одноименных сел, а названия большинства сёл в России традиционно оканчиваются на -о, например: Петрово, Тёмкино, Балобаново, или -ое, например: Екатериненское, Солонешное.

Роман Павлов

Валко прав.
Однако, много названий аэропортов не заканчивается на О

Черемшанка (Красноярск) , Жуковский (Москва) , Адлер (Сочи) , Пашковский (Краснодар) и т. д.

Толик Грибенников

хохлы понабежали

На
Наталья

Только в России, да и то Владивосток выпадает с Хабаровском, ну и в Киеве -Борисполь и Жуляны тоже неподходит. Кроме московских вспомнил только - Толмачево (Новосибирск) , Пулково.
Из крупных зарубежных - Рио, Сан-пауло, ну и кстати в Бразилиа -
аэропорт Presidente Juscelino Kubitschek