Андрей Лебедев

Стоит ли заводить собаку породы самоед ?

Евгенинок Заботин

Можно, но для них нужно пространство.. . а в целом вопрос я думаю некорректен.... А стоит ли заводить доберманов? Питбулей? Пауков...

Александр Бовт

смотря для чего, смотря сколько у вас свободного времени еще

Юрий Савчук

- в маленькую квартиру их нельзя. немного упрямые собаки, но в общем контактные. гавкучие. их стихия - зима, холода не боятся. при хорошей дрессуре может стать отличной нянькой и хорошим компаньоном, умная порода.

Алексей Звирюк

С одной стороны-Да. Самоеды очень дружелюбные собаки. Они преданны своему хозяину.
Ну а с другой стороны-Нет. Если вы не хотите, чтобы в вашем доме было очень много шерсти

Ел
Елена

это что за порода такая?

Виталий Ламинский

если нравится-стоит

Lara Lara

ДА! У меня скоро будет это белоснежное чудо) ) Кто не в курсе фото:

Чудесные собаки, дорогие, редкие, добрые. Улыбчивые и оптимистичные. Требуют ухода за своей шерстью, но если брать девочку то требуют менее ухода чем кобель. Наверху фото кобеля. Вот фото суки:

Но в общем это максимум чего она олжна достигать. Она очень хорошо уживается с детьми, да какой там она терпит даже если клок волос оторвёшь! Мало болеют. Самая распространённая болезнь - это потеря пигмента (т. е. чёрный нос или губы постепенно окрашиваются в светло-коричневый, розовый цвет) Любят играть. Гулять надо минимум 2 раза по 1-2 часа. При чём надо их до конца утомить, а то дожидаясь вас она будет с горем жевать ваши любимые вещи. Единственный минус девочек это линька после каждой течки. Мальчики же линяют один раз в год. Итак подсчитаем:
1. Сама собака - 1000 - 2000 долларов
2. Игрушки нуу 20000 тенге минимум
3. Грумминг пуходёрка - 5000( минимум) тенге, расческа и косметика с шампунями и отбеливателями - наверно сами поймёте) )
4. Корма - лучше Роял канин - 15 кг 20000 тенге и прочее.. . думаю 50000 тенге.
Если готовы заниматься с собакой (особенно в первые дни прибывания в вашем доме щенка) , тратить на неё деньги и ухаживать за ней - то да ещё как стоит. Она отплатит вам за все ваши труды и траты своей жизнью и бесконечной преданностью))

Андрей Овчинников

Порода для опытного собаковладельца, так как упрямы, сложно дрессируются, независимы, любят убегать от хозяина (и в этом очень напоминают лаек) . Очень дружелюбны, я бы сказала, ГОРАЗДО ДРУЖЕЛЮБНЕЙ золотистых ретриверов и лабрадоров по отношению к людям. Вечная головная боль для своих хозяев в отношении шерсти - летом жарко везде, зимой жарко в квартире, белизна шерсти достигается определённой диетой, бедной витаминами группы В, что сказывается на здоровье.