Настенька

вам стыдно говорить про собак "сука" и "кобель"? говорите девочка и мальчик?

когда с детьми обсуждаете это

Анастасия Ермакова

это слова из литературного русского языка, нецензурный оттенок они приобретают при употреблении из в отношении людей, дети должны знать значения слов

Саша Белый

Всегда говорю мальчик и девочка, даже когда не с детьми обсуждаю)))

Юрий Эртелев

А что тут стыдного?? ? Не стыдно же говорить "мужчина" и "женщина"???

Ольга Иванова

Даже при разговоре с собачниками говорю девочка и мальчик)

Мария Корнюхина

это их названия, что стыдного?

Михаил Артемьев

применяйте выражения от охотников: выжлец (самец) и выжловка (самка)

Настена

нет, говорю как есть. я вообще прямолинейная, в. т. с детьми. спрашивают как из животика дети вылезают-рассказываю правду, ну и прочее)

Надежда Федоркина

Ребенок не должен такого слышать, иначе он и вас так назовет вскоре. А услышет от кого-то, объясните, что это нехорошие слова.

Katya

С ребенком половую принадлежность собак не обсуждаю, мал еще))))

Данила Матросенко

Да, мне стыдно. Хоть я и знаю, что это литературные слова и т. д.

Наталия Ильина

зачем? сука и кобель-официальная запись в паспотре собаки в графе пол. . а то как в песне-жопа есть а слова нет..

Н&
Надежда &&&&&&&

Нет, не стыдно но мне эти слова просто не нравятся поэтому и в обсуждении с детьми, и в обсуждении со взрослыми говорю про животных "мальчик" и "девочка". Ещё про животных (именно про животных) можно сказать "самец" и "самка".

Markiza Angelov

Собаки хоть и являются из породы братьев наших меньших,
но наделять их человеческими статусами "девочка" и "мальчик",
это, знаете ли, слегка оскорбительно по отношению к роду людскому.
Стыдно становится тогда, когда кто-то, в присутствии детей,
называет людей, тем более - знакомых людей, вот такими собачьими словами.. .
Да, лет тридцать-сорок назад было все-таки стыдно
называть и собак такими, пусть и официальными, словами в присутствии детей.
Но современные дети теперь и не такие еще слова слышат
по нашему славному телевещанию. Увы!

Елена Александровна

Вот знаете как-то не приходилось.. Это она Альма. Это он Барсик.. И всем все понятно и все прилично. Хотя когда разговор уж заходит в более углубленную тему о повадках, привычках и тд. Тогда и эти сука, кобель вполне прилично вписываются в тему.

Елена Русина

Что тут стыдного? Собака дамского пола действительно сука. А пес, соответственно, кобель