Татьяна Жаркова

Продолжите: ленточка - лента, белочка - белка, бабочка - ?

Александр Николаев

Вы начали с уменьшительно-ласкательных - не лента - ленточка, а ленточка-лента, бабочка - не уменьшительно-ласкательное), так что Ваша линейка не имеет смысла)

Ра
Рафаэль

Ленточка - лента = 1 слово смягчённое, а 2 обычное.
Белочка и белка те же самые товарищи: 1 слово мягкое второе обычное.
НО ВОПРОС! Как сделать бабочку в обычную форму, вроде бы мы не называем её "бабка", "дедка" и т. д.
Но можно понять что слово бабочка это ласкательная форма, а почему бы и нет слово "бабушка, бабка, бабуля и т. д. " Вы думаете а от какого слова образовалось слово бабочка. Ну вот давайте порассуждаем. На самом деле отличный вопрос на тему "БАБОЧКА", ведь именно такой вопрос изучает в русском языке одна из 11 наук "Лингвистика". Да-да вы не ослышались их 11, но про науки позже. Сейчас порассуждаем, откуда взялось это слово бабочка. Вот раздели слово пополам. Например: бабоч-ка или ба-бочка или бабо-чка и т. д. Сейчас разделим по частям:
Окончание: -А
Суффикс: -О- и -ЧК-
КОРЕНЬ: -БАБ- (но почему? )
Почему корень -баб-? ДА ПОТОМУ ЧТО БАБА! Бабочек-самцов на самом-то деле не бывает! Только самки. Поэтому корень -баб-, а значит и баба. Продолжить ленту можно так:
Ленточка - лента, белочка - белка, бабочка - бабка или баба.
А теперь про науки русского языка. как и обещала рассказать про все 11. Итак: всего наук 11 - фонетика (изучает звуки речи) , графика (изучает обозначения звуков буквами) , лексика (изучает состав и образование слов) , морфология (изучает части речи и их орфограммы) , синтаксис (изучает строение словосочетаний и предложений) , стилистика (изучает употребление языковых средств в разных стилях речи) , орфоэпия (изучает правила произношения букв и звуков) , орфография (изучает правила правописания) , пунктуация (изучает правописание знаков в предложениях и текстах) , этимология (изучает происхождения слов) . Желательно знать все одиннадцать наук и что они изучают. А на самом деле они пригодятся в олимпиадах и тестах по русскому языку.
Надеюсь помогла. Обращайтесь ещё!!!***

Ив
Иван

субстанция непонятного происхождения

Alen4Ik *

бочка))

Яна Елисеева

"Бабочка" и "баба" - эти два слова похожи не случайно. "Бабочка" - производное от слова "баба". Древние славяне-язычники верили, что именно в бабочек превращаются умершие предки женского пола, особенно колдуньи (Этимологический словарь русского языка для школьников. /Сост. М. Э. Рут. - Екатеринбург: У-Фактория, 2003. - 432 с.) . Слово «бабочка» в современном значении – «летающее насекомое, мотылек» – известно в русском языке с начала XVIII в. В словарях встречается с 1780 г. Слово исконно русское. По основным предположениям, «бабочка» является производным от баба («замужняя женщина, жена» ) или же уменьшительным от бабка, бабушка. Исследователь Потебня считает, что значение слова «бабочка» возникло в связи с представлением о мотыльке как о «воплощении души предков женского пола» .

Однако вопрос о происхождении слова до конца не решен. Есть версии, что существительное «бабочка» произошло от глагола бавить – «гнездо» или от бава – «игрушка, забава» .

В других славянских языках слово «бабочка» отсутствует либо имеет другие значения, а насекомое называется по-другому: мотыль (белорусское) , метелик (украинское) и др. (А. В. Семенов. Этимологический словарь русского языка)