Ольга Пискайкина

я ездила на святые места. одного не пойму - МОЩИ! Не могу я уподобиться православным, ибо не представляю Христа целующим

мощи!
Да там ещё и открытые были. . мне говорят "беги быстрей - благодать то какая!!! !
Вы представляете Христа, который стоит в очереди, чтобы целовать мощи преподобного святого. . ну, любого.. ?

В чем благодатность и радость от целования мощей?

Константин Самойлов

Это демонизм.
Как можно поклонение Богу заменить поклонением несовершенному человеку, да еще его трупу? ?
Придание трупам чуда-это колдовство.

Ольга Хайруллина

А зачем Богу целовать мощи святых? Он Сам и есть благодать, это людям нужно.. .

И еще, никто никого не заставляет этого делать-не хочешь не целуй. В чем проблема?

Основание для почитания мощей святых мы видим уже в Ветхом Завете, например, в случае оживления мертвеца после прикосновения его к костям пророка Елисея (4 Цар. 13:21) или в чуде, совершенном пророком Елисеем посредством милоти пророка Илии.

В Деян. (19:12) рассказывается о использовании платков и опоясания с тела ап. Павла для исцеления болезней и изгнания злых духов.

У святых святы и душа и тело, поскольку непрестанными евангельскими подвигами святые постепенно исполняются Духа Святого, так что и святые тела их становятся храмами Святого Духа (1 Кор. 6:19; 3:17). Поэтому благостно почитая святые мощи, Церковь почитает храмы Святого Духа, храмы Бога Живого, в которых Бог живет своей благодатью и после телесной кончины святого, и, по премудрому благоволению Своему, творит чудеса — от них и через них. И те чудеса, которые бывают от святых мощей, свидетельствуют, что их благочестивое почитание людьми угодно Богу.

Trancer Trancer

в чём вопрос, всё это грех.

Алексей Антипов

Мощи - останки святых, почитаемые Церковью как исполненная благодати и обладающая даром чудотворения святыня.

Само слово «мощи» (греч. ta leipsana от leipo - оставляю) нужно понимать шире, чем просто телесные останки. Это слово означает то, что осталось после святых, например, одежда, личные вещи — все, что так или иначе соприкасалось со святым во время его земной жизни.

Основание для почитания мощей святых мы видим уже в Ветхом Завете, например, в случае оживления мертвеца после прикосновения его к костям пророка Елисея (4 Цар. 13:21) или в чуде, совершенном пророком Елисеем посредством милоти пророка Илии.

В Деян. (19:12) рассказывается о использовании платков и опоясания с тела ап. Павла для исцеления болезней и изгнания злых духов.

Как в соединении с душою святые были жилищем Божиим, храмом Духа Святого, так и по разлучении с нею они остаются богатым вместилищем небесной благодати, обильно изливаемой верующим....

Олеся Чунихина

В вас говорит здравомыслие. Представить Христа целующим мощи-полный идиотизм! Никогда такого не было и быть не могло. Мощи-это труп мертвого человека, какая благодать от сухой мумии?

d.
d.alekcey

А ты представляешь Христа, который ездит по святым местам и крестится?

Boomer Boomer

А что вообще по сути своей - мощи? Гнилые косточки, хотя по православному раскладу обязаны быть нетленными. На Алтае вот человечка древнего откопали, он вроде как понетленнее выглядит, однако ж лобызать его останки что то желания ни у кого не возникало 🙂 . Одним словом этаких мощей на каждом кладбище, как на жучке - блох, жизнь проживи, а все не перецелуешь :))

Екатерина

целование мощей это какаято магия видимо. некротизм с позитивной для людей целью. Типа поцелуешь и святой поможет. такое есть и у других религий, спят на могилах пророка.... у буддистов тоже вроде чтото такое есть

Иван Патранжел

хьююю. .
ага.. . уже в ВЗ мы видим, что кто прикасается к трупу- нечист