Сергей Щербаков

Здравствуйте!!! Обморозила лицо, оно отекло. А на носу праздники. Подскажите как снять отек?

Ал
Александра

Ха ха так тебе и надо

Ве
Вероника

чтобы убрать отеки с лица, следует взять под строгий контроль количество употребляемой вами соли, избыток которой задерживает жидкость в организме. Суточная норма соли не должна превышать 3 г, а в некоторых случаях эта норма может быть уменьшена. Следует исключить употребление других продуктов, препятствующих выведению жидкости и влияющих на сильный отек лица: консерваций, копченостей и т. д. Замените эти вредные продукты теми, которые помогают выводить излишек жидкости: арбуз, яблоки, морковь, лимоны, апельсины и другие цитрусовые. Не кушайте на ночь: оптимальное время для ужина – за 3-4 часа до отхода ко сну, лицо по утрам часто отекает именно из-за позднего ужина.

Если отеки лица сильны и постоянны, вывести жидкость из организма помогут мочегонные средства, например, травяные настои. Приготовьте настой из медвежьих ушек: 1 ст. ложку травы заливают стаканом кипятка, плотно накрывают и оставляют на 2 часа. Готовый настой принимают против отеков лица по 1 ст. ложке 3-4 раза в день перед приемом пищи. Такой настой является не только мочегонным средством, но и эффективным антисептиком.

Если причиной возникновения отеков стали заболевания сердца, в лечении применяют настой из кукурузных рылец: 1 ст. ложку травы заливают стаканом кипятка, оставляют в закрытой посуде на 3 часа, затем процеживают и добавляют 1 ст. ложку меда. Пейте по несколько ложек этого средства каждые 2-3 часа.

В домашних условиях, чтобы снять сильный отек лица, могут пригодиться охлаждающие пластиковые маски с гелем, которые сейчас имеются в продаже повсеместно. С их помощью ликвидируется отечность век: достаточно положить такую маску на глаза и подержать несколько минут. Если у вас нет специальной маски, вы дома легко сможете обойтись кубиками льда, особенно, приготовив такие кубики из настоя шалфея или ноготков и протирая ими лицо.

Если отеки лица происходят по причине плохой работы почек, вы можете почистить почки – в столовую ложку с водой капните две капли пихтового масла, быстро проглотите состав и запейте стаканом чистой воды. А вывести из организма избыток солей, способствующих отекам лица, поможет лавровый лист - залейте кипятком 3-4 листочка и пейте состав в течении дня по столовой ложке.

Кирилл

Перенесите праздники, с носа на зад. И лечите лицо.